Политика в России

Юрий Лужков взял тайм-аут

20.09.2010
Вести.Ru
Пока столичный мэр пребывает в отпуске, должно решиться его будущее. Эксперты предсказывают несколько вероятных сценариев, в том числе не исключают и принудительной отставки Юрия Лужкова, который сейчас находится в Австрии. При этом политологи уверены, что увольнение мэра не будет быстрым. В любом случае Лужкову придется передать все свои дела, прежде чем стать полноценным пенсионером. Корреспондент "Вести ФМ" Николай Осипов рассмотрел варианты развития событий.

Горные вершины австрийского курорта, живописные склоны, поля для гольфа и опрятные домики. Кицбюэль располагает к размышлениями, а мэру есть над чем подумать. Его внезапный отпуск и отъезд в Тироль назвали тайм-аутом. Что дальше? Кем Юрий Лужков вернется в столицу? Политологи видят несколько возможных сценариев, любой вполне осуществим, рассуждает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"Сценариев ухода по-прежнему очень много: и вариант жесткого ухода, с утратой доверия президента, и более мягкий, с сохранением Лужкова на каком-то чиновничьем посту - это оставит ему некоторый статус, влияние и деньги", - рассуждает Виноградов.

Самой жесткой стала бы принудительная отставка, к которой может прибегнуть президент. Именно глава государства и решает, останется мэр на работе или нет. Сам Лужков считает, что оснований для увольнения нет. Но не стоит забывать, что случаи принудительных отставок в России уже были. За недостатки в работе не раз снимали губернаторов. Правда, Юрий Лужков уверен, что к нему претензий быть не может. Такую же чистую совесть демонстрирует и его супруга Елена Батурина, которая вновь и вновь в своих интервью доказывает, что влияние ее мужа никак не связано с ее сверхвысокими доходами. Замечание президента Дмитрия Медведева насчет скупки земельных участков в Москве компаниями, подконтрольными Елене Батуриной, последняя пропустила мимо. Хотя то, что президент назвала такую ситуацию "неприличной", явный сигнал для обоих супругов. А сигналов уже набралось достаточно, замечает Михаил Виноградов.

"Контекст не выглядит выигрышным. Мы знаем, что он в субботу рассчитывал на общение с Путиным, на общение, которое, видимо, либо не состоялось, либо не принесло позитивных сигналов, а отсутствие позитивных сигналов - это сигнал. И вероятность того, что это последний отпуск мэра Москвы на его посту, очень велика", - считает Виноградов.

В ближайшем будущем есть и мягкие, и жесткие сценарии. Более мягкий предусматривает постановку вопроса о доверии к мэру. Этот вопрос Юрий Лужков сам может задать президенту, после чего и будет принято решение относительно отставки. Либо мэру объясняют, что пока можно поработать, но как только настанет время, надо будет уходить. Либо уволят сразу, хотя и без скандала.

После ряда высказываний со стороны мэра и различных оценок его деятельности политологи практически не видят шансов на то, что Юрий Лужков доработает до конца своего срока. Но гораздо боле важным эксперты называют вопрос не о том, когда уйдет мэр, а о том, как он уйдет, делает акцент генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев.

"Все зашло достаточно далеко. Очевидно, что вероятность отставки весьма высока, но когда она произойдет - это вопрос вторичный, потому что отставка руководителя такого глобального региона, как Москва, это очень важное событие. Я бы сказал, глобального характера", - отмечает Танаев.

Быстрой эта отставка в любом случае не должна быть. Московская власть требует плавных изменений, тем более что в городе слишком многое завязано лично на мэре. Случись внезапная отставка, огромные финансовые потоки могут потерять своего главного управляющего и направляющего. Лужкову следует передать свои дела прежде, чем уходить. Так что отпуск мэра - это еще и время для размышлений тех, кто вплетен в его городскую вертикаль, комментирует директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Нужны консультации, переговоры, согласование преемника, надо передать дела. Это может растянуться еще на месяц-два. А паузу дали не физическому лицу Юрию Михайловичу, а коллективному Лужкову, то есть этому огромному конгломерату бюрократических и бизнес-интересов, который сейчас должен согласовать позиции. Думаю, ему предложат какую-нибудь почетную и не слишком обременительную должность - возглавить, например, госкорпорацию по пчеловодству", - говорит Минченко. Выигрываю на сайте казино Вулкан 24 крупные призы - vulkan-moscow-clubcom

Сам Лужков временно замолчал относительно своего будущего, зато его супруга, даже находясь в Австрии, успевает давать интервью. Она смело увязала события вокруг мужа с выборами 2012 года, заметив, что у Лужкова нет президентских амбиций, он не собирается идти на эти выборы. Но превращаться в пенсионера и сидеть дома тоже не станет. Специально для западных репортеров Елена Батурина разъяснила, что их отпуск - это не эмиграция. А даже если мужа и уволят, то все равно они будут "заниматься делом". Впрочем, и сейчас у обоих дел хватает.

Комментарии: