Политика в России

Выживут почти все

28.09.2010
Елена Мангилева , Ведомости
С февраля среди губернаторов Поволжья согласно седьмому рейтингу политической выживаемости, составленному фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг», прибыло отличников, которым не стоит опасаться отставки.

Четверо из пяти — назначенные на должность глав субъектов в этом году: Рустэм Хамитов (Башкирия), Рустам Минниханов (Татарстан), Михаил Игнатьев (Чувашия) и Юрий Берг (Оренбургская обл.). Остался отличником и президент Марий Эл Леонид Маркелов, назначенный на третий срок в 2009 г. Отличником по выживаемости стал пензенский губернатор Василий Бочкарев, переназначенный на третий срок в мае. «Федеральная власть никогда не меняет тех, кого только что назначили, поэтому эти главы субъектов получили высший балл», — объяснил доцент кафедры публичной политики факультета прикладной политологии госуниверситета Высшая школа экономики Алексей Титков. Но ниже на балл получили переназначенные в этом году губернаторы Саратовской и Нижегородской областей Павел Ипатов и Валерий Шанцев. «Несмотря на переназначение, у обоих губернаторов есть проблемы с федеральной властью либо с партией власти», — говорит генеральный директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский.

Тройка только у двух из 14 глав субъектов Поволжья — у президента Мордовии Николая Меркушкина, полномочия которого истекают в ноябре, и президента Удмуртии Александра Волкова (переназначен в феврале 2009 г.). При схожих исходных — длительный срок пребывания у власти (Волков с 1993 г., Меркушкин с 1995 г.) и наличие закрытых клановых систем внутри субъекта — Волков был переназначен, говорит Туровский, «теперь наблюдатели ждут решения президента РФ по кандидатуре Меркушкина». У нас можно купить диплом государственного образца.

Комментарии: