Политика в России

Гадание на рейтинге

29.09.2010
Даниил Борисов , Независимая газета
Отставка московского мэра спровоцировала в Питере волну слухов

Отставка Юрия Лужкова с поста мэра Москвы спровоцировала в Петербурге волну слухов о возможном уходе Валентины Матвиенко. Эксперты считают, что отстранение Валентины Матвиенко может произойти в любой момент, а может и не произойти до окончания срока действия ее полномочий. В пользу одной версии говорит отсутствие публичных конфликтов с федеральной властью, а в пользу другой – низкий рейтинг политической выживаемости.

В ежегодном рейтинге выживаемости губернаторов, которые вот уже седьмой раз обновляет фонд «Петербургская политика» совместно с коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг», Валентина Матвиенко получила три балла из возможных пяти. Юрий Лужков, к слову, в этом списке, составленном незадолго до его отставки, получил вполне достоверный «кол». «Удовлетворительно» для Валентины Матвиенко – худшая оценка за все время работы. Ведь еще три года назад аналитики ставили ей «пятерку», а тогдашний президент Владимир Путин положительно ответил на прямой вопрос о доверии петербургскому губернатору. Но сегодня президент уже другой, и перед ним вопрос о доверии Валентине Матвиенко пока не ставился.

В «плюсы» Валентине Матвиенко записали необходимость сохранения стабильности накануне федеральных выборов, а в «минусы» – недавний «блэкаут» в городе и окончание срока полномочий в следующем году. Одно уравновесило другое, и в результате губернатор получила среднюю оценку. Впрочем, сама по себе эта оценка вряд ли могла стать основанием для дискуссий относительно предстоящей отставки. Масло в огонь подлила сама Валентина Матвиенко – во вторник она ушла в отпуск. И хотя пресс-служба губернатора утверждает, что отпуск плановый, похожие обстоятельства отставки Юрия Лужкова заставили задуматься и о перспективах Валентины Матвиенко.

По словам правозащитника Юлия Рыбакова, объективно оценить выживаемость губернаторов невозможно, так как причины их назначений и отставок сегодня являются корпоративной тайной. Тем не менее, как считает правозащитник, вероятность отставки Валентины Матвиенко до окончания текущего срока составляет примерно 50%.

Научный руководитель центра исследований модернизации Европейского университета Дмитрий Травин полагает, что петербургский губернатор досидит до конца своего срока, который истекает в 2011 году, а потом перейдет без особых скандалов на новое спокойное место – как это уже было с предыдущим градоначальником Владимиром Яковлевым. А известный петербургский оппозиционер, член бюро партии «Яблоко» Борис Вишневский, напротив, подозревает, что церемониться с Валентиной Матвиенко не будут, так как она является гораздо более мягкой фигурой по сравнению с бывшим столичным мэром. С другой стороны, как считает Борис Вишневский, федеральным телеканалам будет о чем говорить, если в Кремле примут решение о медийной артподготовке.

Оригинальную версию выдал политолог Дмитрий Перевязкин: «Уход Валентины Матвиенко в отпуск именно сейчас вряд ли случаен. Вполне возможно, что, для того чтобы освободить Петербург, который является стратегическим регионом для Кремля, Матвиенко могут отправить руководить Москвой. Тем самым одним ударом убиваются два зайца – из столицы убирают Лужкова, а Петербург освобождают для нового представителя, который пока не вызывает недовольства местного населения. Например, для Александра Беглова, который был и.о. губернатора между Яковлевым и Матвиенко, а сейчас занимает пост заместителя главы администрации президента. Ну, или для Бориса Грызлова, в конце концов. Для предстоящих выборов власти нужна опора в обеих столицах». Играйте вот на этом портале Вулкан 24 в игровые автоматы

По какому сценарию будут развиваться события, станет ясно уже в ближайшее время. Более точные прогнозы можно будет делать как минимум после выхода Валентины Матвиенко из отпуска. Тогда, возможно, губернатор сама прокомментирует отставку Юрия Лужкова и расскажет о перспективах своей работы. До настоящего момента Валентина Матвиенко была настроена на продолжительную работу в Петербурге. Впрочем, и Юрий Лужков уходить не собирался.
Комментарии: