Политика в России

Правительство Москвы замерло в ожидании развязки

06.10.2010
Аргументы и факты
На прошлой неделе была поставлена жирная точка в мэрской карьере Юрия Лужкова. В субботу, 9 октября, «Единая Россия» предложит Дмитрию Медведеву новых кандидатов на должность главы российской столицы.

Главным проигравшим в интригующей и драматичной истории, длившейся несколько недель, оказался сам Юрий Лужков. «Он считал себя незаменимым для города и был уверен, что до выборов 2012 года его никто не тронет, - считает Дмитрий  Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций. - Поэтому Лужков вёл игру с федеральным центром и повышал ставки».

Проигравшие

Лишившись власти, Ю. Лужков вдруг обозвал «Единую Россию» партией-служанкой, попенял главе государства на цензуру и репрессии. Во всём этом разношёрстная оппозиция долгое время обвиняла как раз самого мэра Москвы. «Бывший мэр делает заявления о создании политического движения, - говорит Виктор Милитарёв, вице-президент Института национальной стратегии. - Но он ошибается, сравнивая себя с Б. Ельциным в борьбе против М. Горбачёва. Когда Ельцин вступил в войну с советской властью, у него не было жены-миллиардерши». «Неадекватные и бесперспективные политические заявления Ю. Лужкова выглядят крайне логично, - размышляет Алексей Мухин, директор Центра политической информации. - Только если речь идёт о семейном бизнесе и создании рассчитанного на Запад имиджа мэра-демократа, гонимого властями». «В числе проигравших вслед за мэром идёт «Единая Россия», - считает Евгений Минченко, гендиректор Международного института политической экспертизы. - Лишаясь одного из отцов-основателей, она показала, что у партии отсутствует политическая позиция». Эта позиция была заявлена уже после отставки мэра: председатель Госдумы, глава Высшего совета партии Б. Грызлов обвинил Ю. Лужкова в том, что тот возомнил себя единоличным владельцем города. «В свою очередь моральную победу может чувствовать оппозиция», - продолжает эксперт.

Тем временем среди проигравших оказались и... федеральные телеканалы. «У нашего телевидения и так не очень хороший имидж, - говорит Е. Минченко. - Хуже он не стал, но...» «Мочилово» Лужкова - стратегия, которую проводили федеральные телеканалы, была неэффективной, - говорит Д. Орлов. - Она ослабила и доверие к самим каналам, и авторитет федеральной власти».

Победители

Несмотря на это, в выигрыше, по мнению большинства экспертов, оказались лично президент Д. Медведев и премьер В. Путин. «Премьер решил задачу зачистки старых политических тяжеловесов чужими руками, а президент Медведев показал, что у него есть решимость на серьёзные шаги», - говорит Е. Минченко. «Хотя Д. Медведев так и не объяснил, за что конкретно он утратил доверие к Ю. Лужкову», - сетует А. Мухин. По словам Д. Орлова, В. Путин - председатель «Единой России» - имеет и решающее влияние на выбор кандидата в мэры столицы.

Тем временем в числе выигравших - простые граждане. «Уход Лужкова, такой неожиданно конфликтный с его стороны, вернул конкурентную политику, реальную политическую борьбу», - считает Е. Минченко. На ярком свету оказались дефекты современного российского госустройства и отношения чиновников с народом. Глядя на ни в чём себе не отказывающих московских слуг народа, красиво жить стремились чиновники по всей стране, но простой народ там живёт попроще «жирующих москвичей». Разница становилась кричащей. На сайте представлен рейтинг интернет казино от реальных игроков

Сигнал подан

«Есть надежда, - говорит В. Милитарёв, - что теперь мы увидим борьбу с коррупцией не на уровне врачей, учителей, гаишников, а реально крупных госчиновников и дающего чиновникам откаты олигархического капитала. Для москвичей же многое будет зависеть от нового мэра». «Против бывших подчинённых Ю. Лужкова ещё до отставки заведено 24 уголовных дела, - говорит Елена Панфилова, глава Центра антикоррупционных исследований «Трансперенси Интернешнл - Россия». - Казнокрады напряглись: появились вопросы к начальнику, история оказалась в центре внимания общества - и «плодоносящая» система закачалась. Но выводы делать рано. Вот если у московских дел будет конкретный результат, некоторые чиновники по всей России начнут готовиться к экстренной смене страны проживания...»

Комментарии: