Политика в России

Гордума Барнаула отменила выборы мэра

01.11.2010
Александр Галичанин , Коммерсантъ
Гордума Барнаула приняла поправки в устав города, отменяющие выборы мэра. Барнаул стал 40-й столицей субъектов РФ, где введен институт сити-менеджера. Эксперты считают, что депутаты приняли решение после договоренности с крайадминистрацией о том, что главой города станет спикер гордумы, а сити-менеджером — нынешний и. о. мэра.

Вопрос о поправках в устав Барнаула, отменяющих выборы мэра и вводящих пост сити-менеджера, внесли в повестку заседания в четверг 18 депутатов, фамилии которых в гордуме назвать “Ъ” отказались. Поддержали изменения 26 депутатов из 31 присутствовавшего. Всего в думе 35 депутатов, 22 из которых — члены "Единой России", три — "Справедливой России", еще десять считаются независимыми.

Поправки в устав города были, по мнению эксперта Центра политической конъюнктуры Оксаны Гончаренко, приняты гордумой после ухода в отставку 13 из 35 депутатов в знак протеста против увольнения мэра Владимира Колганова губернатором края Александром Карлиным. Еще в августе она сказала “Ъ”, что "гордуме придется либо в течение полугода назначить выборы нового мэра, либо отменить выборы вообще" (“Ъ” от 20 августа). Таким образом, можно было бы смягчить затяжное противостояние между алтайскими элитами, усугубленное борьбой господ Колганова и Карлина за ресурсы столицы края.

В Барнауле далеко не все согласны с отменой выборов мэра. На публичных слушаниях в минувший понедельник за изменения проголосовали, по официальным данным, 286 из 300 их участников. В это время противники поправок (по разным оценкам, от 150 до 300 человек) штурмовали здание гордумы, чтобы попасть на слушания, но через плотное кольцо милиции не смогли прорваться даже представители СМИ и общественных организаций, не внесенные в списки приглашенных.

На заседании гордумы в четверг против поправок в устав выступили независимый депутат Станислав Тетерятник и лидер думских справороссов Екатерина Быкова. Подписи противников отмены выборов, собранные в городе, также не впечатлили спикера гордумы Людмилу Зубаревич, которая заявила, что "многие из них сфальсифицированы". А десятки людей, пытавшихся попасть в гордуму (присутствие на заседаниях разрешено уставом города), были остановлены на входе усиленным нарядом милиции и людьми в штатском.

Таким образом, Барнаул стал 40-й после Орла (там выборы мэра были отменены в начале октября) столицей субъектов РФ, где отменены прямые выборы мэра. Еще в одной региональной столице — Екатеринбурге — при введении поста сити-менеджера всенародные выборы мэра решено было сохранить. Правда, в Орле новый устав вступит в силу только в 2015 году. В Барнауле же, как сообщили “Ъ” в аппарате гордумы, новый глава города может быть избран уже через 30 дней, после того как новый устав будет утвержден Минюстом РФ и опубликован. Тогда же определится состав конкурсной комиссии, которая отберет кандидатов на пост сити-менеджера и представит их гордуме.

С удовлетворением было воспринято решение гордумы в крайадминистрации, в пресс-службе которой “Ъ” заявили, что "целый ряд городов и районов Алтайского края уже перешел на эту современную систему, доказавшую свою эффективность и состоятельность". Глава комитета по аграрной политике краевого заксобрания Сергей Серов ("Единая Россия") сказал “Ъ”: "Эта мера назрела уже давно. У нас был печальный опыт в некоторых муниципалитетах, которыми руководили люди, прошедшие выборы. Проблема в том, что жители сел и городов доверчивы, а когда человек рвется к власти, он обещает очень многое". заказать или купить таблетки экстази в Москве

Между тем эксперты считают, что губернатор договорился с гордумой, чтобы сохранить некое равновесие между алтайскими элитами. По словам исполнительного секретаря Гражданской ассамблеи Алтайского края Константина Емешина, решение депутатов вызвано гарантией, данной властями края, что и. о. мэра Игорь Савинцев и спикер Людмила Зубович сохранят посты. А они считаются в Барнауле людьми экс-мэра Владимира Колганова. "Высокопоставленный чиновник крайадминистрации сообщил мне, что есть договоренность, что спикером думы уже в качестве главы города останется Зубович, а главой администрации станет Савинцев",— сказал “Ъ” господин Емешин.

Комментарии: