Политика в России

Спорные поправки в законопроект о выборах в СФФС РФ

18.11.2010
Инна Романова
Несколько дней назад Сергей Миронов заявлял, что является сторонником выборной системы, и выражал несогласие с поправками “Единой России” к закону о порядке формирования верхней палаты российского парламента, называя их "юридически безграмотными и неуместными". Однако, сегодня, 18 ноября, после того, как в среду соответствующие поправки были утверждены президентом РФ, он назвал их "абсолютно правильными", и опроверг предположения СМИ об охлаждении отношений с Дмитрием Медведевым.
Фото РИА Новости

17 ноября спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил внести новые поправки в порядок формирования верхней палаты российского парламента и заявил, что партия «Справедливая Россия», лидером которой он является, уже работает над соответствующим законопроектом.

Суть изменений, предложенных Мироновым, заключалась в порядке выдвижения кандидатур губернаторов. На данный момент кандидатуры Президенту предлагает партия, набравшая большинство голосов на региональных выборах, и, после утверждения главой государства, подтверждается или опровергается Государственной Думой. Инициатива «Справедливой России» предполагала, что партии, не имеющие большинства, смогут объединяться в коалиции, и, в случае, если в сумме они набирают более 50%, то им предоставляется право выдвинуть на рассмотрение своих кандидатов на губернаторские посты.

Исходя из вчерашних комментариев экспертов, сама идея могла бы сделать процесс назначения глав регионов более демократическим, но, таким образом, лишила бы «Единую Россию» абсолютного преимущества перед остальными партиями. В особенности, это могло коснуться Новосибирской, Свердловской, Курганской областей и Санкт-Петербурга, где позиции правящей партии слабее, чем в среднем по стране. Инициатива спикера Совета Федерации была, как и следовало ожидать, резко раскритикована представителями «Единой России»:

«Когда отвечать должны все, на деле оказывается, что не отвечает никто, перекладывая ответственность друг на друга. Да и переговоры по единой кандидатуре могут затянуться на неопределенный срок в ущерб интересам жителей регионов», – заявил исполняющий полномочия секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Предложение Миронова, не несет под собой каких-либо оснований. Его очередное желание протестовать явно превалирует над реалиями. Действующая система назначения губернаторов полностью оправдывает себя», – прокомментировал секретарь регионального Политсовета Оренбургского регионального отделения «Единой России» Андрей Шевченко на сайте партии.

КПРФ так же не выразили одобрения инициативе Сергея Миронова. Напомним, что компартия лоббирует возвращение к всенародному голосованию на губернаторских выборах. «Если же спикер Совфеда внесет в Госдуму законопроект, меняющий порядок выдвижения губернаторов, документ не будет принят, т.к. в нижней палате российского парламента большинство у «Единой России», – отметил член фракции КПРФ Николай Харитонов.

Несколько дней назад Сергей Миронов заявлял, что является сторонником выборной системы, и выражал несогласие с поправками единороссов к закону о порядке формирования верхней палаты российского парламента, называя их «юридически безграмотными и неуместными». Однако, сегодня, 18 ноября, после того, как в среду соответствующие поправки были утверждены  президентом РФ, он назвал их «абсолютно правильными», и опроверг предположения СМИ об охлаждении отношений с Дмитрием Медведевым. Читайте подробнее о real6 в специальном разделе.

На сегодняшний день членов Совета Федерации, как и прежде, предлагает партия, имеющая большинство мест, но срок, в течение которого сенатор должен приступить к исполнению своих обязанностей, сокращается до 10 дней, что, по предыдущим комментариям Сергея Миронова, усложняет возможность проверить профессионализм кандидата и его соответствие должности. 

Комментарии: