Политика в России

Меры на мэра

19.11.2010
Ъ-Online
Гордума Тулы отказалась самораспускаться и решила сама уволить мэра
Алиса Толкачева Фото: Ю.Нечаев/газета "Тула"

19 ноября гордума Тулы вновь рассмотрит вопрос об отставке председателя гордумы мэра города Алисы Толкачевой. 18 ноября депутаты не смогли завершить заседание, так как госпожа Толкачева, предложив коллегам самораспуститься, покинула гордуму. Депутаты, напротив, считают, что уйти со своего поста должны не они, а мэр, и организовали сбор подписей за ее отставку. Представители местной оппозиции видят причины сложившейся ситуации в конфликте Алисы Толкачевой и губернатора области Вячеслава Дудки.

18 ноября председатель гордумы мэр Тулы Алиса Толкачева предложила депутатам самораспуститься. По мнению главы города, работать в таком виде в интересах населения парламент не сможет. Депутаты инициативу госпожи Толкачевой не поддержали, большинством голосов отклонив это предложение.

«Причин для самороспуска мы не видим. Дума состоит из 35 депутатов, за плечами каждого депутата порядка 13 тыс. избирателей. И если один депутат — Алиса Толкачева — считает, что есть основания для самороспуска, она должна представить эти основания либо не делать таких заявлений»,— заявил вице-спикер гордумы член «Единой России» Дмитрий Голомысов. Вместо самороспуска народные избранники организовали сбор подписей за отстранение от должности самой Алисы Толкачевой, за отставку которой подписалось 29 из 35 депутатов.

Напомним, что конфликт в тульской гордуме начался на прошлой неделе. 13 ноября госпожа Толкачева была исключена из фракции «Единой России» в гордуме (см. “Ъ” от 15 ноября). Как заявили местные единороссы, мэр Тулы «не выполняла решений фракции» и «не единожды голосовала против фракционного решения». В тот же день Михаил Иванцов, 12 ноября сложивший с себя полномочия сити-менеджера, предложил госпоже Толкачевой уйти в отставку, а депутаты самостоятельно созвали внеочередное заседание, где избрали не предусмотренный уставом совет думы, имеющий право созывать заседания в случае надобности.

Госпожа Толкачева считает это внеочередное заседание и решение депутатов нелегитимным, а сложение Михаилом Иванцовым полномочий — незаконным. «Я не сочла нужным проводить в этот день заседание думы, так как вопросы повестки дня показались мне несущественными. Если бы я сделала что-то противозаконное, мне бы сразу предъявили претензии уполномоченные для этого органы. Но никаких законов я не нарушала»,— пояснила “Ъ” Алиса Толкачева. По ее словам, в конфликте «заинтересованы на верхних этажах областного белого дома», где, скорее всего, посоветовали уйти в отставку господину Иванцову. «Решение об отстранении сити-менеджера от должности подписываю я, но мною этого не сделано. По факту Иванцов просто оставил исполнение своих обязанностей, не получив на это разрешения»,— сообщила госпожа Толкачева. Реальные Красноярские проститутки с шикарными телами, с удовольствием, скрасят досуг достойному мужчине!

Лидер фракции «Яблока» в гордуме депутат Сергей Филатов причин для отставки мэра не видит, хотя изначально фракция голосовала против того, чтобы госпожа Толкачева возглавляла местный парламент. «Заседание думы похоже на спектакль. И “Единая Россия”, и КПРФ, и “Справедливая Россия” выбирали Алису Толкачеву на эту должность, а сейчас те же люди требуют ее отставки за то, что она отказалась взять на себя ответственность по голосованию одного коррупционного предложения»,— пояснил “Ъ” «яблочник». Господин Филатов считает, что проблемы у госпожи Толкачевой начались после того, как она не поддержала взятие муниципальным предприятием «Комбинат бытовых услуг» кредита, превышающего 20 млн руб. «В этом финансовом вопросе, на мой взгляд, был заинтересован губернатор области. Предприятие никогда бы отдать долг не смогло и, скорее всего, было бы обанкрочено. Оно привлекает своим имуществом и помещениями»,— пояснил депутат.

Комментарии: