Политика в России

А.Кудрин: Пенсионную систему можно оптимизировать и дальше

19.11.2010
РБК
Вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что у государства есть возможности оптимизации обязательств пенсионной системы. Правда, сделать это получится только после 2011г., сообщил он журналистам на брифинге в рамках конференции "Налогообложение - современный взгляд".

"У нас пенсии даже после повышения на 46% составляют 8,5 тыс. руб. в среднем на взрослого человека после выхода на пенсию. Это невысокая пенсия. Я был за повышение пенсий и сейчас за, но при этом нужно искать пути оптимизации обязательств пенсионной системы. Я думаю, остались еще в арсенале у нас эти инструменты", - сказал А.Кудрин.

По его словам, вернуться к вопросу оптимизации обязательств пенсионной системы возможно будет после 2011г., поскольку проект федерального бюджета на следующий год уже проходит в Госдуме второе чтение.

"Нам нужно, чтобы ключевые решения вступили в силу с 1 января 2011г.", - сказал А.Кудрин, добавив, что фактически пересмотреть решения по повышению пенсий и увеличению ставок страховых взносов во внебюджетные фонды на 2011г. уже нельзя.

Министр отметил, что вопросы повышения пенсионного возраста возможно будет решить лишь в отдаленной перспективе. "Повышение пенсионного возраста - это не быстрое решение, скорее всего, отдаленное, но есть и другие решения", - отметил А.Кудрин.

Ранее сегодня помощник президента РФ Аркадий Дворкович назвал очень рискованной ситуацию повышения страховых взносов с 2011г. (ставка повысится с 26% до 34%). Он добавил, что при сохранении решения о повышении ставок страховых взносов во внебюджетные фонды государство должно минимизировать его отрицательные последствия. При этом его изменение, учитывая, что сейчас уже конец ноября, потребует серьезной корректировки параметров бюджета - решения вопроса, откуда можно немедленно получить 160-400 млрд руб. buy CVV

В свою очередь, А.Кудрин сообщил, что не видит пока альтернатив увеличению ставок страховых взносов при сохранении решения по повышению объема пенсионных обязательств государства.

Комментарии: