Политика в мире

Мнения разошлись

21.09.2010
Анна Форостенко , Голос России
История вокруг приезда в Польшу эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева - непростой момент в отношениях между Москвой и Варшавой

Так эксперты оценивают события последних дней.

Польша оказалась на самом деле в непростом положении. Напомним, что Ахмед Закаев, объявленный в международный розыск Россией по обвинению в террористической деятельности, приехал в Польшу на так называемый конгресс чеченского народа. И был задержан по ордеру Интерпола еще до начала мероприятия. Позже суд Варшавы отклонил запрос прокуратуры на арест. Мотивация: у Закаева есть статус беженца в Великобритании, который действует на всей территории Евросоюза.

Впервые за много лет налажен конструктивный диалог между Москвой и Варшавой. И в этом немалая заслуга польского премьера Дональда Туска. Но никуда не уйти и от того обстоятельства, что прежний президент Качиньский занимал откровенно русофобскую позицию, отметил «Голосу России» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Есть в Польше традиция русофобии, достаточно развитая, имеющая длительную историю, свою мифологию и так далее».

Много лет Польша была чуть ли не главным союзником чеченских сепаратистов. И сейчас, устраивая конгресс в Польше, чеченские сепаратисты очень хотели вновь привлечь к себе внимание, а сам Закаев сознательно пошел на этот шаг, отмечает польский депутат в Парламентской ассамблее Совета Европы Тадеуш Ивински:

«Если бы Закаев не приехал в Польшу, никто бы не обратил внимания на этот так называемый конгресс. А Закаев знал, что он, приезжая, неизбежно, просто приводит все к такому положению, что он будет задержан, что будет суд и что все это обратит внимание всего мира снова на чеченскую проблему, которая уже отошла на второй план».

Но весь мир заговорил прежде всего не о чеченской проблеме, а о том, что считать национальными интересами, когда речь идет о Евросоюзе, полагает Евгений Минченко:

«Проблема-то у России по поводу Закаева не с Польшей, а с Великобританией. Великобритания предоставила Закаеву политическое убежище. И в этом смысле, поскольку Польша и Великобритания находятся в едином правовом пространстве Европейского союза, в общем-то, у поляков не было выбора». Вам нужно срочно написание диплома, тогда вам нужно - купить дипломную работу , вам очень быстро напишут дипломную работу!

У каждой медали две стороны. С одной - Польша должна демонстрировать солидарность в рамках Евросоюза. С другой - Польша активно участвует в антитеррористической борьбе - в том же Афганистане, и проявлять чрезмерную лояльность по отношению к обвиняемому в терроризме Закаеву, по меньшей мере, неудобно.

Комментарии: