Политика в мире

Китайскую хитрость скрывает флер романтики

27.09.2010
Илона Раскольникова , Newsinfo
Свершилось стратегически важное событие - строительство российско-китайского ответвления трубопровода ВСТО завершено.

При свидетелях лидеры России и Китая Дмитрий Медведев и Ху Цзинтао ознаменовали конец стройки, нажав символическую кнопку. Теперь у китайцев будет не только российский газ, но и нефть. Правда, пока главы государств ограничились двумя заявлениями - об углублении российско-китайских отношений, а также документом, приуроченным к 65-летию окончания Второй Мировой войны.

О цене за энергоресурсы лидеры России и Китая не произнесли  ни слова. Действительно, зачем портить романтику излишне прагматичными переговорами? Конкретика еще будет - в запасе целый день, а пока Дмитрий Медведев счастлив путешествовать по Китаю, где он уже посетил Далянь и Пекин. Вместе с Ху Цзинтао он возложил венки к мемориалу советских воинов, а во время встречи со студентами центра русского языка Даляньского института иностранных языков посоветовал китайцам учить русский, а русским, наоборот, иероглифы. Еще китайский лидер получил в подарок книгу об истории православия в Китае, видимо, тем самым подчеркнув не только экономическую, но и культурную близость двух народов. Не исключено, что из поездки президент Российской Федерации привезет не только массу впечатлений и важные документы, но и AirPhone - китайский аналог смартфона компании Apple.

Не взирая на легкий тон общения, переговоры сторон коснулись и серьезных тем - диверсификации партнерства по атомной и угольной промышленности, а также условий поставок углеводородов по нефтепроводу "Сковородино-Дацин". Китайцы предложили хитрый ход: в обмен на 15 миллионов тонн нефти в год, Пекин предоставляет российским энергетическим компаниям кредиты в размере 25 миллиардов долларов на период с 2013 по 2030 год,закладывая в отношения долгосрочность и стабильность.

Как заявил Ху Цзинтао, "успешное завершение строительства нефтепровода можно по праву назвать примером сотрудничества двух стран, основанного на принципе взаимной выгоды, и новой вехой в нашем энергетическом сотрудничестве". Весьма умно - такие условия позволят российским концернам стать заложниками собственных долгосрочных контрактов. И сомнительно, что четкие китайцы, в отличие от европейских потребителей, смогут долго закрывать глаза на перебои энергоресурсов, если такой казус все же когда-нибудь да произойдет. Кстати говоря, отнюдь не только нефть интересует "потомков Дракона". В Поднебесной также были разыграны карты по расширению основных поставок российского газа - новые условия будут включать в себя объемы, точки отбора и условия take-or-pay. По заявлению заместителя главы "Газпрома" Александра Медведева, концерн готов поставлять 30 миллиардов кубометров газа в год с 2015 года.

И это еще не все - со слов российского вице-премьера Игоря Сечина, Москва может дать столько газа КНР, сколько тот сможет унести, став его единственным и любимым поставщиком. Такое ощущение, что российский политик словно извиняется за неравноправные договора, которые красной нитью проходят сквозь долгую совместную историю России и Китая. Не говоря уже о том, что еще в прошлом году российская сторона предложила китайцам использовать для совместных разработок свои собственные месторождения на Дальнем Востоке, в Западной и  Восточной Сибири, и на шельфе острова Сахалин. "Взаимопонимание есть", - заявил Сечин.

Тем не менее, пробуксовки по объемам и, соответственно, по ценам, существуют не только из-за китайского желания получать энергоресурсы дешево - внутрироссийские разногласия также являются камнем преткновения. "Есть проблема: и на Европу, и на Восток газа не хватает. Те элитные группы, которые отстаивают сохранение европейского направления, являются базой Медведева. В то время как провайдером китайского направления является Игорь Сечин. С упрямыми китайцами, действительно, очень сложно торговаться по цене, и пока те предложения, которые идут с китайской стороны, менее выгодны России, чем те, которые уже закреплены в долгосрочных контрактах с Европой. Даже в условиях, когда и немцы, и латыши и еще целый ряд стран просит скидок. Но даже с этими скидками поставлять газ в Европу будет выгодней, чем в Китай. И такой формат отношений будет сохраняться: подчеркивание большой любви, заинтересованности в сотрудничестве, но, в то же время, более-менее масштабные поставки именно в Китай будут наталкиваться на эти два ограничения - финансовый и объемы реальной добычи, которые невозможно резко увеличить со стороны России", - объясняет Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы. Вернувшись с армии в родной город Казань, я сразу начал решать вопрос с образованием, образование мне нужно было приобрести очень быстро, поэтому я решил купить диплом о высшем образовании, теперь я в Татарстане имею оригинальный диплом, и дядька помог мне устроиться на хорошую работу!

Интересно, кто кого собьет с ног: матрешка дракона или наоборот? "Тихой сапой" китайское правительство идет к обозначенной в своих партийных листках цели - с помощью экономического, а затем и геостратегического сотрудничества расширить границы влияния: российское Приморье и Приамурье, внешняя Монголия и Средняя Азия могли бы стать отличными провинциями на геополитической карте Поднебесной. Неудивительно, что нынешним флером романтики в двусторонних отношениях бывшие китайские "побратимы" пытаются усыпить российскую бдительность, инсценируя битву за резервную валюту с США и указывая перстом на своенравную украинскую транзитную трубу.

Враг моего врага - мой друг? Еще немного, и Кремль может принять на веру эту поговорку искусных китайских воинов, которые сменили свои мечи на елей дипломатии.

Комментарии: