Политика в мире

Б.Обама намерен добиться ратификации СНВ-2 до конца года

18.11.2010
rbc.ru
Президент США Барак Обама намерен добиться ратификации договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2) до конца 2010г. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс в ходе брифинга для журналистов.
Президент США Барак Обама

По его словам, документ может быть вынесен на рассмотрение сенаторов во время заключительной сессии, сообщает Associated Press.

По словам Р.Гиббса, президент выразил уверенность в том, что ратификация состоится. Напомним, для того, чтобы ратифицировать договор, необходима поддержка по меньшей мере 67 сенаторов из 100.

Президенты России и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 8 апреля 2010г. бесплатные аудиокниги слушать в Праге. Договор ограничивает число развернутых ядерных боезарядов для каждой из сторон 1 тыс. 550 единицами. Число стратегических носителей не должно превышать 800.

Количество развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков не должно превышать 700.

Для вступления в силу договор должен быть ратифицирован парламентами России и США.

Ранее стало известно, что администрация США намерена заключить сделку с сенаторами-республиканцами по схеме "дополнительные инвестиции в оружейный ядерный комплекс страны в обмен на ратификацию договора в сенате".

Суть предложенной сделки заключается в увеличении финансирования военного ядерного комплекса на 4,1 млрд долл. в период с 2012г. по 2016г. То есть Белый дом дал понять республиканцам, что одобрение дополнительных расходов на модернизацию ядерных сил зависит от ратификации договора по СНВ до конца 2010г.

Комментарии: