Политика в мире

Саммит НАТО утвердил новую стратегическую концепцию альянса

22.11.2010
ИТАР-ТАСС
Новая доктрина НАТО, принятая в пятницу на саммите альянса, констатировала стратегическую роль сотрудничества с Россией, но зафиксировала и темы, по которым остаются разногласия.

Впервые НАТО зафиксировала в своем базовом документе, что "не является угрозой для России".

В концепции говорится, что сотрудничество России и НАТО "играет стратегическую роль, поскольку способствует созданию общего пространства мира, стабильности и безопасности". Доктрина провозгласила окончание эпохи противостояния. "НАТО не представляет угрозы для России. Напротив мы хотим видеть реальное стратегическое партнерство между НАТО и Россией, и мы будем действовать соответственно, ожидая взаимности от России", - говорится в документе.

Лидеры Альянса подчеркнули, что существующие разногласия не должны заслонять необходимости развивать конструктивное сотрудничество с Россией. "Невзирая на наличие разногласий по отдельным вопросам, мы остаемся убеждены, что безопасность НАТО и России тесно переплетены, и что сильное и конструктивное партнерство, базирующееся на взаимном доверии, транспарентности и предсказуемости может наилучшим образом служить нашей безопасности", - говорится в документе.

Альянс напомнил в своем новой базовой концепции, что отношения России и НАТО зиждятся на "целях, принципах и обязательствах Основополагающего акта Россия-НАТО и Римской декларации", на основании которой был создан Совет Россия-НАТО. При этом особенно выделяются вопросы "уважения демократических принципов, независимости, суверенитета и территориальной целостности всех государств Евроатлантического региона".

В новой стратегической концепции не только выражается готовность сотрудничать с Россией по темам, представляющим взаимный интерес, но и содержится конкретный перечень этих тем. "Мы привержены расширению политических консультаций и практического сотрудничества с Россией в областях, представляющих взаимный интерес, - подчеркивается в документе. - Они включают противоракетную оборону, борьбу с терроризмом, наркотиками, пиратством и укрепление международной безопасности".

Важной областью сотрудничества НАТО считает сокращение вооружений. "В будущем при любом сокращении нам следует добиваться согласия России на увеличение прозрачности ее ядерного арсенала в Европе и передислокации этого оружия подальше от территории членов НАТО, - говорится в концепции. - Любые дальнейшие шаги должны принимать во внимание неравенство и наличие у России более крупных запасов ядерного оружия малого радиуса действия".

В целом, в концепции подтверждается курс на поддержание постоянного диалога. "Мы привержены использованию полного потенциала Совета НАТО- Россия для ведения диалога и совместных действий с Россией", - указывается в документе.

Обозначены в концепции и вопросы, по которым сохраняются разногласия. Прежде всего, это расширение альянса на Восток, которое вызывает недовольство России. Новая стратегическая доктрина подтверждает, что двери НАТО "остаются надежно открытыми" для новых членов.

В целом, процесс расширения трактуется в стратегической концепции как исключительно положительное явление. "Расширение НАТО внесло положительный вклад в безопасность союзников, - утверждается в документе. - Перспектива дальнейшего расширения и дух сотрудничества в обеспечении безопасности способствовали более широкому распространению стабильности в Европе. Наша цель - единая и свободная Европа, разделяющая общие ценности. Ее достижению лучше всего будет способствовать возможная интеграция всех европейских стран, которые хотят войти в Евроатлантические структуры". Предлагаем покупку диплома о высшем образовании, вы приобретаете не просто диплом, а у вас есть возможность купить диплом в москве , вам нужно будет, лишь только выбрать техникум Москвы, и диплом будет Ваш!

Вместе с тем, в новой стратегической доктрине пункт о расширении устанавливает среди критериев членства не только выполнение общих требований, но и отсутствие серьезных проблем, способных ослабить общую безопасность. "Дверь в НАТО остается широко открытой для всех европейских демократий, которые разделяют ценности альянса, которые хотят и способны принять ответственность и обязанности членства, и включение которых может внести вклад в общую безопасность и стабильность", - говорится в документе.

НАТО подтвердила намерение "продолжать и развивать" сотрудничество с Украиной и Грузией. Как отмечается в концепции, оно должно развиваться "в формате Комиссий Грузия-НАТО и Украина-НАТО". Альянс не говорит прямо о перспективе вступления этих государств, однако упоминает, что сотрудничество должно строиться на базе "решений саммита НАТО в Бухаресте 2008 года, и принимая во внимания евроатлантические устремления и ориентацию каждой из этих стран". Как известно, в Бухаресте альянс сделал несколько туманную политическую декларацию о том, что "Грузия и Украина со временем смогут стать членами НАТО".

Комментарии: