Политика в мире

Путин предложил Европе план сближения

25.11.2010
дни.ру
Европе выгодно партнерство с Россией, заявил премьер-министр Владимир Путин. В своей статье для немецкой газеты Süddeutsche Zeitung он отметил, что Москва при этом не заинтересована в слабом и разобщенном Евросоюзе.
Фото: РИА Новости

Глава правительства России предложил пять конкретных шагов для создания новой программы сотрудничества, которые помогут преодолеть последствия экономического кризиса.

"Сегодня очевидно, что мировой кризис, разразившийся в 2008 году, был спровоцирован не только надуванием "пузырей" и провалами регулирования на финансовых рынках. Он носил структурный характер. И корень проблем – в накопившихся глобальных дисбалансах", - пишет российский премьер министр в своей статье "Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства".

Глава российского кабинета министров уверен, что дала сбой модель, где один региональный центр безудержно наращивает заимствования и потребляет блага, а другой – производит дешевые товары и скупает долги. Кроме того, Путин полагает, что благосостояние распределялось крайне неравномерно. Как между различными странами, так и между отдельными слоями населения. По мнению российского премьер-министра, кризис многое подверг переоценке. Теперь дальнейшие отношения выгоднее строить через партнерство России и ЕС.

Читать целиком

Комментарии: