Политика в мире

Явка на парламентских выборах в Молдавии составила 55%

29.11.2010
Кирилл Вышинский , Вести
На парламентских выборах в Молдавии Партии коммунистов не удалось вернуть себе большинство в законодательном органе. Об этом свидетельствуют данные экзит-полов.

Уже сейчас, после закрытия избирательных бюро в Молдавии, можно с уверенностью сказать, что повторные досрочные выборы в парламент страны состоялись. Так, по данным Центризбиркома, явка на участках составила 55% и превысила необходимый по закону порог легитимности в одну треть от общего числа зарегистрированных избирателей.

На эту минуту известны данные двух экзит-полов - опросов избирателей на выходе из участков, которые проводились по заказу молдавских коммерческих телеканалов. Приводятся данные тех партий, которые преодолели необходимый по закону 4% проходной барьер.

Так, по результатам опроса румынского социологического института ИРЕС, оппозиционная Партия коммунистов республики Молдавии набрала 26%.

Голоса избирателей за партии, входящие в нынешний парламентский провластный "Альянс за европейскую интеграцию" распределились следующим образом. За Либерально-демократическую партию, которую возглавляет премер-министр страны Влад Филат, отдали свои голоса 34,4% избирателей. Либеральная партия нынешнего и.о. президента республики Гимпу - 15,6%. Демократическая партия Молдавии получила чуть больше 15%. По данным второго экзит-пола, молдавской социальной службы СВS AXA, лидером голосования стала Компартия, она набрала почти 34%. Либерал-демократы Филата получили чуть больше 32%. Демпартия – 14%, Либеральная партия – 10%.

Результаты вызвали широкое ликование в штабах членов провластного альянса.

Таким образом, если верить соцопросам, коммунисты не набирают даже простого большинства в будущем парламенте. А нынешняя правящая коалиция не только сохраняет власть в стране, но и сможет выбрать президента республики конституционным большинством.

В свою очередь, компартия Молдавии еще до объявления результатов опросов заявила, что экзит-полы являются частью технологии по фальсификации досрочных выборов. В качестве контрмеры коммунисты проводят свой собственный параллельный подсчет голосов.

За ходом голосования в Молдавии и подсчетом голосов следят свыше 3,5 тысяч местных наблюдателей и 600 международных. Есть среди них и миссия наблюдателей стран СНГ.

Что же касается официальных данных досрочных парламентских выборов, то первые предварительные результаты молдавский ЦИК планирует огласить утром в понедельник - это объясняется тем, что серьезный массив данных необходимо получить с зарубежных участков для голования. На официальный сайт http://casinopharaon.su добаивли новые лицензионные слоты от NetGame.

Комментарии: