Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в СНГ

В Узбекистане создается новая партия - «Интересы народа»

01.12.2010
Независимая информационная служба Узбекистана
27-го ноября в Ташкентской области прошло собрание инициативной группы вновь создаваемой активистами гражданского общества Социал-демократической партии рабочих и дехкан «Интересы народа».

Как рассказал известный в республике юрист Рухиддин Камилов, ставший одним из инициаторов создания СДП «Интересы народа», партия должна стать альтернативой уже существующим, созданным по инициативе «сверху».

По словам юриста, уже давно в республике назрела необходимость создания подобного политического объединения, так как ни одна из существующих ныне политических партий в Узбекистане не защищает интересы всего народа.

Такого же мнения придерживаются и другие члены инициативной группы, в том числе, ташкентский правозащитник Абдулло Тоджибой-угли, несколько лет назад вышедший из состава Либерально-демократической партии Узбекистана.

И он не единственный, кто пришел к «Интересам народа» из других партий.

Так, в состав оргкомитета новой партии вошел Абдураззак Садыков, ныне состоящий в членстве Народно-демократической партии Узбекистана. Теперь он ждет лишь регистрации нового объединения, чтобы сменить партбилет члена НДПУ на удостоверение «защитника народных интересов».

«С 1993 года НДПУ пыталась продвинуть много инициатив, направленных на защиту интересов простого народа, но ей ничего подобного сделать так и не удалось», - заявил Садыков.

На общую направленность СДП «Интересы народа» недвусмысленно указывает ее название. Прежде всего, новые социал-демократы намерены добиваться бесплатного образования и бесплатной медицины.

В планах на более отдаленную перспективу — предоставление бесплатного жилья всем нуждающимся в нем гражданам.

Все партии в Узбекистане создавались с благими намерениями улучшить жизнь простых граждан, но ни одна из них не смогла достичь поставленных целей, отмечали участники собрания.

Правда, по словам Камилова, у создаваемой партии пока нет четкой программы и плана действий по ее претворению в жизнь. Есть лишь горячий энтузиазм и стремление вывести на политическую арену Узбекистана новую силу.

Однако, пока все это не более чем красивые лозунги - члены оргкомитета не уверены даже в том, что им удастся официально зарегистрировать свое детище. Хотя у них есть полная уверенность в том, что необходимые для регистрации партии 50 тысяч подписей им удастся собрать без особых усилий.

«50 тысяч голосов – это далеко не предел, уверен, мы сможем собрать гораздо больше», - считает Камилов.

В своей инициативе оргкомитет надеется на поддержку, прежде всего, дехкан и рабочих, которые должны составить костяк партии.
Например, большая часть инициативной группы состояла из представителей дехкан. Однако выглядели они во время первого собрания несколько напуганными и сконфуженными.

«Мы чувствуем поддержку со стороны простых граждан, но страх все же сильней политической инициативы - сегодня нам с трудом удалось собрать всего 50 человек», - констатирует Камилов.

Итак, оргкомитет необходимого кворума в 50 человек на первом организационном собрании добился, теперь инициаторам создания новой партии предстоит в течение трех месяцев собрать 50 тысяч подписей в свою поддержку. После этого оргкомитет может подавать заявление в Министерство юстиции на регистрацию политической партии.

Первой политической партией, получившей государственную регистрацию в независимом Узбекистане, стала Демократическая партия «Эрк» («Свобода»), которая родилась после раскола партии «Бирлик» («Единство»).

Свидетельство о регистрации «Эрк» было выдано ее руководству 3-го сентября 1991 года.
Лидер этой партии Мухаммад Солих стал первым и пока единственным реальным соперником действующего президента Узбекистана на выборах 29-го декабря 1991 года.

В настоящее время руководство партии находится в вынужденной эмиграции, а ее последователи в Узбекистане подвергаются преследованиям.

Второй партией, созданной в Узбекистане после провозглашения независимости, стала Народно-демократическая партия, преобразованная 1-го ноября 1991 года из Коммунистической партии Узбекской ССР. На вторых президентских выборах Ислам Каримов баллотировался в президенты от НДПУ.

10-го февраля 1995 года была создана Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость»). Ныне руководитель парламентской фракции партии Дилорам Ташмухамедова занимает пост председателя Законодательной палаты парламента. Самый большой словарь синонимов в рунете на Scanwordbase.ru

3-го июня 1995 года была создана Демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»). А 14-го апреля 2000 года Минюст зарегистрировал Национальную демократическую партию «Фидокорлар» («Патриоты»). 20-го июня 2008 года эти две партии слились воедино.

Самым молодым зарегистрированным политическим объединением является Движение предпринимателей и бизнесменов - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), имеющая по итогам парламентских выборов 2009 года большинство мест в Законодательной палате парламента.

Именно от этой партии на последних президентских выборах в декабре 2007 баллотировался действующий президент Узбекистана Ислам Каримов.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе