Stratagema — cтратегия эффективности

Исследования

Доклад "Минченко Консалтинг": "Оценка политических рисков для зарубежных инвесторов в странах Центральной Азии: сравнительный анализ"

25.02.2015
Второй выпуск уникального доклада, ставшего первым в мире опытом сравнительного анализа политических рисков инвестирования в масштабах региона постсоветской Центральной Азии

За год, прошедший с выхода первого выпуска Рейтинга политических рисков стран Центральной Азии (декабрь 2013 года), риски для внешних инвесторов возросли практически во всех странах региона, что отражено в итоговых цифрах рейтинга.

В 2014 году евразийский макрорегион оказался косвенно затронут войной санкций между РФ и Западом, на последствия которой наложились экономические проблемы, в первую очередь, падение цен на сырье. Экспансия проекта так называемого Исламского Государства Ирака и Леванта является потенциальным риском и для региона Центральной Азии. Геополитическая турбулентность и неблагоприятная конъюнктура на внешних сырьевых рынках негативно сказываются на инвестиционной привлекательности региона.

К началу 2015 года мы отмечаем незначительный рост рисков. Но общая тенденция неблагоприятная. Влияние негативных факторов будет только возрастать. Поэтому государствам региона необходимо выработать собственную антикризисную политику для предотвращения оттока инвестиций и стабилизации экономической ситуации. От ее успеха будет зависеть их возможность купировать негативные экономические эффекты и с выгодой для себя привлечь капиталы, убегающие из неспокойных регионов. Опора на евразийские интеграционные структуры и беспрепятственный доступ к российскому рынку для ряда стран может оказаться решающим фактором преодоления негативных тенденций.

Авторы доклада: Евгений Минченко, Кирилл Петров, Андрей Казанцев, Николай Мурашкин

Скачать текст доклада в формате PDF

Скачать презентацию доклада в формате PDF

 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.