Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Ливия в трех частях

01.04.2011
Голос России
Ливию после Каддафи ждет "иракский сценарий", полагает политолог Евгений Минченко

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил в четверг, 31 марта, что альянс официально взял на себя командование международной операцией в Ливии. В заявлении руководителя альянса говорится, что у НАТО есть средства и возможности для осуществления задач в рамках операции "Единый защитник". Цели операции - реализация оружейного эмбарго, обеспечение бесполетной зоны, защита гражданского населения и гражданских объектов. Причем в резолюции Совбеза ООН говорится, что главная из них - защита гражданского населения против нападений.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также в четверг заявил, что международное сообщество едино в своем мнении по отношению к ситуации в Ливии. Руководитель напомнил о встрече участников коалиции в Лондоне, где была выработана совместная позиция. "Полковник Каддафи должен прекратить военные действия, затем мы должны оказать гуманитарную помощь тем, кто пострадал от кризиса в Ливии", - заявил Пан Ги Мун.

Сценарий развития ситуации после отстранения Каддафи от власти, рассматривает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:


- Скорее всего, страна по примеру Ирака развалится на три части. Видимо, даже, если будет создано какое-то формальное правительство, будут зоны племен, которые будут контролироваться местными племенными вождями. В Киренаике высока вероятность прихода к власти исламистов (там очень силен исламский фактор) и получения контроля над какими-то территориями представителей суфийского ордена синуситов, свергнутых в свое время с позиций правящей династии. Они являются сторонниками.

Аудиоверсия программы

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.