Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Русские националисты заявили о создании единой организации

14.04.2011
София Сарджвеладзе , GZT.RU
Националисты придумали единую замену ДПНИ и «Славянскому союзу»

Оказавшись под угрозой запрета, русские националисты из разрозненных движений решили создать единую организацию. Они уверены, что власти будут всячески препятствовать их объединению и ждут новых уголовных дел против своих активистов. Политологи говорят, что запрос на умеренный национализм в России существует, но у ультраправых есть проблемы с фигурами лидеров, внутренними конфликтами и соблюдением закона.

Русские националисты решили объединиться в единую организацию с отделениями практически во всех субъектах РФ, рассказал GZT.RU бывший лидер запрещенного «Славянского союза» Дмитрий Демушкин. По его словам, в организацию войдут все члены коалиции «Русский марш», кроме «РОДа», а также другие, в том числе мелкие, движения. Участвовать уже согласились ДПНИ, бывшие члены «Славянского союза», «Национальной Социалистической Инициативы», «Памяти».

Переговоры шли несколько месяцев, структурно создание организации завершено. «Есть еще моменты вовлечения определенных структур»,— говорит Демушкин. «Это будет бесспорно квазимонстр. Это весь политический национализм»,— утверждает он.

Предварительно в качестве названия движения выбрано «Русский марш», обсуждается идея назвать организацию «Русский народ».

По словам Демушкина, раньше у националистов были две организации— «Славянский союз» и ДПНИ, которые «имели паритет». После того как первую уже запретили, а вторую скоро запретят, «отпала суть конкуренции»: «Люди поняли, что если запрещают весь легальный национализм, то нет смысла ничего выяснять. Началась процедура слияния».

От имени русских

Националисты намерены сформировать представительство объединенной организации практически в каждом субъекте РФ, за исключением нескольких, и «влиять на внутриполитическую обстановку в стране, представляя интересы русского народа».

«Мы хотим говорить от лица русских. Мы считаем, что сейчас нет одной силы, которая могла бы говорить от лица коренного населения России— русских. Ни одна организация или партия даже целей таких не имеет. Кому еще об этом кричать, как не нам?» — заявил Демушкин.

Организация не будет открывать отделения в тех регионах, где, по его мнению, «коренное население России было уничтожено или выдавлено поголовно»,— Чечня, Ингушетия, Дагестан. «Не видим смысла создавать там представительства. Мы не считаем эти территории Россией даже. Для нас территория РФ— там, где живут русские»,— заявил Демушкин.

«Будут уголовные дела»

Националисты уверены, что власти «сделают все, чтобы не допустить создания организации, которая будет претендовать на то, чтобы выступать от лица русских». «В ближайшее время мы узнаем об уголовных делах в отношении лидеров, о давлении в регионах»,— прогнозирует Демушкин.

По его словам, что националисты хотели бы зарегистрировать партию, но «понимают, где живут». «В сегодняшней России регистрация партии— это не процесс создания отделений и собрания какого-то числа людей, а согласование с администрацией президента. Мы отлично понимаем, что никогда Владислав Юрьевич Сурков не согласует никакую партию. Всегда будут тысячи причин, чтобы ее не регистрировать,— говорит Демушкин.— Все координаторы наших организаций в федеральных округах либо сидят под мнимыми статьями, либо находятся под следствием, либо ждут, что дела будут возбуждены. Чтобы делать партию, надо, чтобы была какая-то демократия».

Запрос есть

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в беседе с GZT.RU сказал, что общественный запрос на умеренную националистическую идеологию в России существует, и при желании с этой нишей можно работать. Если националистов зарегистрируют как партию, то гипотетически они могут набирать от 3 до 8%. «Другое дело, что у этого движения практически нет привлекательных медийных фигур»,— заметил политолог.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский также полагает, что национальные вопросы— одни из наиболее чувствительных для общества, «и различные попытки поставить эту тему в центр политической повестки дня будут предприниматься». «Насколько националистам удастся объединиться между собой— большой вопрос, потому что предыдущий опыт показывает, что такие проекты очень сильно зависят от внутренних противоречий между организациями, лидерских амбиций и так далее. Однозначный успех нельзя прогнозировать, надо смотреть, во что конкретно выльются декларации»,— сказал эксперт GZT.RU.

Кроме того, по мнению Бадовского, многое зависит от того, какую конечную цель националисты ставят перед собой. «Если это связано с попыткой создания политической партии, легализации и официальной регистрации, то есть приходом в системную политику, это одно. Если они хотят просто объединиться, но будут противопоставлять себя системной политике, то тогда эта деятельность постоянно будет находиться на грани соответствия законодательству, в частности— антиэкстремистскому законодательству»,— заключил политолог.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.