Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Если вступление России в ВТО затянется, многие в правительстве будут рады - Евгений Минченко

28.04.2011
Э.Таривердиева , Trend
Условия, которые выставляют грузинские власти для согласия на принятие России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и касающиеся, в частности, присутствия грузинских представителей на таможенных пунктах между Россией и Абхазией и Южной Осетией, неприемлемы для России, считает российский политолог Евгений Минченко.

В пятницу 29 апреля Москва и Тбилиси проведут второй раунд переговоров по вступлению России в ВТО. Возглавлять грузинскую делегацию, как и на прошлой встрече, будет главный советник премьер-министра по вопросам внешних отношений Тамара Ковзиридзе.

Разногласия с Грузией являются для России препятствием на пути во Всемирную торговую организацию. По правилам ВТО, новый член организации не должен иметь территориальных споров с другими государствами. Тбилиси настаивает на том, чтобы грузинские таможенники присутствовали на таможенных пунктах между Россией и Абхазией, Россией и Южной Осетией, которые де-юре являются грузинскими территориями.

"Вряд ли в ближайшее время можно ждать согласия Москвы и на присутствие международных представителей на контрольно-пропускных пунктах", - сказал Trend по телефону из Москвы директор российского Международного института политической экспертизы Минченко.

Россия надеялась на давление на Грузию в этом вопросе со стороны Вашингтона, однако американцы или действительно не могут или не хотят повлиять на ситуацию и изменить позицию президента Михаила Саакашвили, считает эксперт.

Поэтому, по его словам, сегодня Россия пытается договориться по несогласованным вопросам с Грузией или попытается вступить в ВТО без согласия Тбилиси.

"Я не очень понимаю, как это возможно с технической точки зрения, но если министр Лавров заявляет о такой возможности, то, значит, есть какая-то юридическая казуистика, позволяющая это сделать", - сказал Минченко.

Россия может вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) без согласия Грузии, заявил 26 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров в Сухуми, пишет РИА Новости.

По словам эксперта, надо учесть, что в России существует серьезное лобби, выступающее против вступления страны в ВТО.

"Поэтому если в очередной раз вступление в ВТО затянется, то многие в правительстве будут только рады", - сказал он.

Российская экономика - единственная ведущая экономика мира, не входящая в ВТО, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года.

В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента РФ о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.