Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: тандем лишил оппозицию повода для спекуляций

25.09.2011
Актуальные комментарии
Заявление о будущем тандема лишает оппозицию повода для спекуляций, считает политолог Евгений Минченко.

«Предложенная комбинация, когда Путин выдвинут в президенты, а Медведев - в премьеры, минимизирует возможности для спекуляции на тему раскола тандема в стане оппозиционных партий», - заявил Евгений Минченко в интервью «Актуальным комментариям».

Он пояснил, что и у коммунистов, и у эсеров регулярно проскальзывали намеки, что Медведев якобы против Путина. «Сегодня возможность для подобного рода маневров очень ограничена», - констатировал эксперт.

При этом он обратил внимание, что многих в стране интересует будущее либеральных реформ Медведева. Эксперт придерживается мнения, что практической реализации они еще не получили. «Они у нас и не начинались, - заявил политолог. - А что касается изменений Уголовного кодекса, то, на мой взгляд, неоднозначное восприятие этих реформ со стороны специалистов имеет основание».

Отвечая на вопрос о реакции Запада на планы тандема, Евгений Минченко сказал: «То, что тандем останется у власти, может, и вызовет некую критику со стороны Запада, но никак не отразится на инвестиционном климате страны. Для инвесторов главный фактор - это определенность. Я не удивлюсь, если это решение повлияет на укрепление курса рубля».

Он не исключил все же, что критика тандема на Западе будет иметь место, но, по его словам она не будет принципиальной. Ссылаясь на мнение французской политической элиты, он отметил, что те были в массе своей настроены на Медведева. «Но то, что Медведев будет работать в правительстве - тоже является достаточным сигналом», - убежден собеседник.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.