Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Оглашение к столу

21.11.2011
Виктор Хамраев, Владимир Соловьев , Коммерсантъ
С посланием к Федеральному собранию президент выступит перед Новым годом
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Завершающий президентскую карьеру Дмитрий Медведев перенес дату оглашения своего последнего послания Федеральному собранию на вторую половину декабря. Ранее предполагалось, что он выступит перед парламентариями до думских выборов. Называлась и конкретная дата — 23 ноября. Теперь планы резко изменились. И если в "Единой России" считают это нормальным явлением, поскольку для действующего президента логично ставить задачи новому, а не уходящему депутатскому корпусу, то эксперты связывают перенос с тем, что власти не хотят осложнять положение единороссов перед голосованием 4 декабря. Оппозиция и вовсе углядела во всем этом надвигающийся политический кризис, который не остановят никакие переносы.

Еще на старте думской избирательной кампании на последнее послание Дмитрия Медведева Федеральному собранию делалась особая ставка. Предполагалось, что его встреча с членами Совета федерации и депутатами Госдумы, равно как и съезд "Единой России", где официально выдвинут кандидат в президенты, пройдут незадолго до парламентских выборов. Тем самым президент Медведев и премьер Владимир Путин обеспечили бы дополнительное внимание к партии власти и, как следствие, приток голосов в ее пользу.

Дата съезда уже известна. Единороссы соберутся в Москве 27 ноября, чтобы выдвинуть Владимира Путина в президенты на предстоящих в марте выборах. А вот дата послания официально пока не называлась. Интригу по поводу того, когда именно Дмитрий Медведев выступит с посланием, в Кремле держали вплоть до вчерашнего дня. Еще вначале октября на все запросы "Ъ" чиновники президентской администрации уверенно отвечали, что глава государства однозначно огласит его до выборов в Думу. Позже появилась и конкретная дата — 23 ноября. Подготовка велась и в парламенте. Чтобы заслушать президента депутаты с подачи единороссов даже перенесли с 23 на 24 ноября пленарное заседание, которое станет последним в истории Госдумы пятого созыва.

Но на этой неделе планы резко поменялись. Собеседники "Ъ" в Кремле рассказали, что господин Медведев выступит с посланием уже после выборов. Более того, известить об этой корректировке и пояснить, чем она вызвана, президент планировал лично в ходе своей субботней поездки в Башкирию (подробнее о ней на стр. 2). И действительно, в Уфе во время встречи с журналистами Приволжского федерального округа президента спросили, когда именно ждать его послание Федеральному собранию и будет ли в нем затронута тема состояния гражданского общества в России. Однако Дмитрий Медведев так увлекся рассуждениями о том, куда следует двигаться гражданскому обществу, что забыл посвятить собеседников в свои планы, связанные с посланием.

Тем не менее источники "Ъ" в тот же день подтвердили, что выступление президента перед Федеральным собранием отложено на вторую половину декабря и, скорее всего, состоится в двадцатых числах. При этом источник в администрации господина Медведева пояснил сетевому ресурсу "Газета.ру", что причиной переноса стала "слабая подготовленность текста, а также напряженный предвыборный график президента, который стоит во главе списка "Единой России"". Напомним, рабочую группу по подготовке послания возглавляет глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, который в настоящее время находится в избирательном отпуске. В нее также входит помощник Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович. Последний от комментариев по поводу ситуации с посланием и содержащихся в нем тезисов вчера отказался.

Так или иначе, но выступать господин Медведев будет уже перед новым, шестым, составом Госдумы. Собеседники "Ъ" в "Единой России" считают это вполне логичным. По словам председателя общественного совета "Единой России" по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Алексея Чеснакова, предстоящее "послание идеально подходит для того, чтобы огласить его именно перед новым составом Думы". В беседе с "Ъ" господин Чеснаков аргументировал это двумя тезисами. С одной стороны, Дмитрий Медведев как действующий президент будет описывать стратегические ориентиры с учетом множества факторов угроз в условиях возможного нарастания кризиса в Европе и мире, а с другой — он "как будущий премьер наметит в послании контуры взаимодействия будущего кабинета с новым депутатским корпусом по ключевым направлениям социально-экономической политики".

В тексте послания, как выяснил "Ъ", действительно будет уделено внимание актуальным внешнеполитическим сюжетам, таким как появление в Европе раздражающей Москву американской системы ПРО. Дать "развернутую оценку" ситуации вокруг этой системы господин Медведев пообещал 13 ноября в Гонолулу, где он участвовал в саммите АТЭС. В Кремле "Ъ" подтвердили, что в послании будут затронуты отношения с Западом и проблема ПРО.

В то же время, по словам собеседников "Ъ", в нем вряд ли прозвучат жесткие сигналы, вроде тех, что в 2006 году в аналогичном документе посылал тогдашний президент Владимир Путин, сравнивший США с "товарищем волком", который "кушает и никого не слушает".

Между тем эксперты видят иные причины переноса послания, увязывая их с думскими выборами, а не с будущим пребыванием господина Медведева в премьерском кресле. "Планировалось два электоральных события — послание и съезд с двумя мегавыступлениями тандема за одну неделю",— напоминает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.— Это слишком много для пика предвыборной кампании". Политолог уверен, что в эту выборную кампанию постоянное присутствие президента и премьера в информационном пространстве "пока не способствует серьезному подтягиванию рейтинга "Единой России"".

"Если ты выходишь с последним посланием, то волей-неволей ты вынужден анализировать все, что было сделано по итогам предыдущих трех твоих посланий",— заявил "Ъ" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, такой анализ был бы неизбежен, если бы уходящий президент адресовал его уходящим депутатам. "Тут могли бы возникнуть проблемы. Так, прошлогоднее послание было посвящено детям, но потом "дети" из повестки дня исчезли,— напоминает эксперт.— Другое дело послевыборное послание, которое может быть простым напутствием новым депутатам".

Представители оппозиции придерживаются собственного мнения по поводу корректировки Кремлем своих планов. У члена политсовета партии "Правое дело" Бориса Надеждина на этот счет две версии. "Скорее всего, от раннего послания отказались для того, чтобы Дмитрий Медведев не понизил значимость главного события — выдвижения Владимира Путина в президенты на партийном съезде",— уверен политик. Вторая же причина, говорит он, состоит в том, что власти потребуется время, чтобы после 4 декабря "официально и адекватно отреагировать на итоги выборов, которые, возможно, закончатся тем, что у "Единой России" в новой Думе не будет и простого большинства".

Коммунисты, в свою очередь, прочат неминуемый кризис власти. "Они уже окончательно запутались с пиаром своего тандема. Уходящий президент Медведев пошлет послание новым депутатам, которые в мае будущего года должны будут проголосовать за него как за премьера,— отмечает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.— А в апреле Владимир Путин, который к этому времени станет избранным президентом, должен будет в качестве уходящего премьера явиться к депутатам с отчетом о деятельности правительства за 2011 год". Господин Обухов уверен, что "тандем" тем самым "дискредитирует конституционные процедуры президентского послания и правительственного отчета". Вывод из этого коммунист делает однозначный: "В стране нарастает политический кризис". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.