Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

На выборном фронте без перемен

25.11.2011
Антон Денисов , Независимая газета
Избирательная кампания катится к финалу – с предсказуемым результатом

Социологические опросы последних дней демонстрируют стабильность. Несмотря на яростные обвинения оппозиции в адрес партии власти, рейтинг последней почти не меняется. По прогнозам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), ЕР соберет на выборах 54% голосов. Заявления о нарушениях, допущенных всеми участниками в ходе кампании, похоже, не слишком волнуют россиян. По данным социологов Левада-Центра, сегодня увеличилась доля людей, готовых прийти на выборы вопреки призывам радикальной оппозиции проигнорировать избирательную кампанию.

ВЦИОМ прогнозирует устойчивое большинство голосующих за партию власти. Конечно, на финише гонки конкуренты «Единой России» могут набрать несколько процентов дополнительных голосов – если будут достаточно активны. И не будут совершать ошибок, подобных той, что допустили на днях коммунисты, то ли добившиеся, то ли нет согласия оружейника Михаила Калашникова на использование его образа в своей агиткампании. Это был шаг столь же соблазнительный, сколь и рискованный: Калашников – руководитель местной ячейки партии власти. Результат – скандал с отречением изобретателя. В общем, мутная история, в которой трудно и не хочется разбираться, помня о возрасте известного человека и его заслугах перед страной. Добавим: в среду «НГ» пыталась получить видеозапись разговора двух Калашниковых – к оружейнику был направлен коммунистами его тезка, член КПРФ Леонид Калашников. Последний весь день оставался недоступен для разговора.

Рейтинг КПРФ тоже остается стабильным. По словам главы ВЦИОМа Валерия Федорова, по итогам выборов партия получит 16% голосов, ЛДПР может рассчитывать на 12%, «Справедливая Россия» – на 9% поддержки. На участки, отмечает социолог, придут еще 25–28% избирателей, пока не определившихся с политическим выбором: «За них сейчас идет наиболее упорная борьба, именно они могут прибавить голосов всем партиям». Поэтому цифры своего прогноза Федоров окончательными не считает.

Заметим, в 2007 году эта социологическая служба по результатам опросов представила рейтинг партии на уровне 49,9%. А на выборах в том же году за «Единую Россию» проголосовали 64,3% избирателей. Такие данные приведены в докладе «Выборы в Госдуму-2011: оценка ситуации на финише кампании и электоральный прогноз» фонда «Петербургская политика». Сильная сторона единороссов – по-прежнему высокий рейтинг премьера. По данным ВЦИОМа, 39% россиян считают, что возможное возвращение Владимира Путина на пост президента скорее даст толчок к развитию страны, нежели приведет к «застою» (8%).

Руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в беседе с «НГ» объясняет феномен перераспределения голосов следующим образом: «Естественно, что в последние недели голосования еще не все партии отмобилизовали своего избирателя. И понятно, что очень многие граждане делают свой выбор именно в последние дни и даже часы перед выборами, в том числе и на самом участке для голосования». По мнению эксперта, лоялистский электорат, а также тот, что голосует за партию власти в условиях отсутствия ей реальной альтернативы, определяется в последние дни: «Потому что эти люди чувствуют уверенность, стабильность, не хотят ничего менять в своей жизни. Такой электорат не так хорошо отмобилизован, как электорат оппозиционных партий, у которых мобилизация является важным элементом избирательной кампании».

Очевидно, что активность партий резко растет, и на последние дни они приберегли много сюрпризов для избирателей, говорит Алексей Чеснаков, напоминая, что последние социологические данные могут быть опубликованы не позже понедельника.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, цифры ВЦИОМа близки к истинному положению дел: «Единая Россия» обладает большим мобилизационным ресурсом и, естественно, может привести больше своих избирателей на выборы». Оценивая усилия других партий, эксперт отмечает возросший ресурс «Справедливой России», которая достаточно грамотно отрабатывает оппозиционную нишу. А коммунисты, на взгляд эксперта, слишком традиционны: «Они придерживаются единственной стратегии – утверждая постоянно, что являются единственной оппозиционной партией. Им по большому счету больше ничего не надо. А ЛДПР за счет использования националистической риторики наберет больший результат».

Впрочем, уверен член Общественной палаты Вячеслав Глазычев, все парламентские оппозиционные партии несколько улучшат свой результат. Эксперт считает, что кампания сегодня достаточно вялая: «Старые лидеры оппозиции надоели, новых фигур на этом фланге нет. И, конечно, единороссы выстроили разумную популистскую кампанию».

С безусловным доминированием «Единой России» в политическом пространстве согласен и генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Можно говорить о высокой вероятности сценария, при котором «Единая Россия» набирает 55–57% голосов, в том числе за счет протестного электората. Менее вероятна планка 60%, но и эта вероятность сохраняется», – считает Орлов. «Доминирование правящей партии остается в любом случае», – констатирует политолог.

Глава Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев отмечает, что в целом, по оценке его фонда, максимальный процент голосов, который могут набрать все парламентские партии, превышает уровень их текущих рейтингов. Поэтому на выборах в Госдуму единороссы, например, могут набрать около 60% голосов. «Легко увидеть, что прогноз на основе учета электоральной истории дает «Единой России» средний результат около 55–58% в день выборов», – заявил Григорьев. КПРФ, по его оценке, может набрать до 19%, ЛДПР – 11–14%, «Справедливая Россия» – 6–9%.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.