Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Единая Россия» осталась с простым большинством

05.12.2011
Наталья Башлыкова , Коммерсантъ-Online
В сравнении с 2007 годом партия потеряла почти 13 млн голосов

По итогам обработки 95,1% протоколов на выборах в Госдуму «Единая Россия» набрала 49,54% голосов (238 мандатов), КПРФ — 19,6% (92), «Справедливая Россия» 13,22% (64), ЛДПР 11,6% (56). Об этом сегодня утром сообщил председатель ЦИКа Владимир Чуров, отметивший, что «Единая Россия» теряет конституционное большинство. Эксперты “Ъ” считают, что значительная победа партии власти была невыгодна Владимиру Путину.

По предварительным итогам подсчета голосов на выборах в Госдуму свои показатели удалось улучшить трем парламентских партиям. Так, КПРФ, набравшая в этот раз 19,6% голосов, в 2007 году получила лишь 11,57%. «Справедливая Россия» улучшила свои показатели вдвое — с 7,74% в предыдущей думе до 13,22%, а ЛДПР — с 8,14% до 11,66%. Потеряла конституционное большинство и ухудшила свой результат только «Единая Россия». По итогам обработки 95,1% за партию проголосовало 49,54%, или 30,38 млн, избирателей.

Отметим, что на выборах в 2007 году ее результат составил 64,30%, (проголосовали 44,7 млн избирателей). На выборах в 2003 году партия набрала 37,56% (22,77 млн). Как заявил председатель ЦИКа Владимир Чуров, по предварительным данным, партия теряет конституционное большинство (300 голосов). Напомним, что «Единая Россия» располагала конституционным большинством в Госдуме на протяжении двух созывов — с 2003 по 2011 год.

Эксперты “Ъ” допускают, что Владимиру Путину такая «самостоятельность» партии больше не нужна. «В числе причин более низкого результата и посткризисные условия, и то, что партию возглавлял не Путин, и то, что против нее шла активная агитационная кампания. Хотя, наверное, главная причина: значительный результат “Единой России” не нужен был Владимиру Путину»,— рассуждает политолог Сергей Черняховский. По его утверждению, все необходимые конституционные законы в стране приняты, а импичмент нужен был ему в предыдущий срок думы при Дмитрии Медведеве. «А с таким результатом, что такое Медведев вообще под вопросом»,— полагает господин Черняховский. Эксперт напомнил, что победный результат «Единой России» был тогда, когда ее возглавлял господин Путин.

Отметим, что вчера глава администрации президента Сергей Нарышкин заявил, что Дмитрий Медведев в перспективе вообще может возглавить партию. «Не думаю, что Путин передает Медведеву проигрышную партию. Дмитрий Анатольевич уже не раз выступал как чистильщик и для губернаторского корпуса, и для правоохранительных органов, не исключено, что в этот раз будет то же самое, но уже в отношении партии»,— полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. В то же время эксперт отметил, что тенденция снижения рейтинга «Единой России» очевидна. «Вопрос лишь в том, пройдена ли точка невозврата его падения»,— заявил он “Ъ”.

«Проиграла не только “Единая Россия”, но и губернаторы, не сумевшие показать свой авторитет на местах и продемонстрировавшие низкую эффективность административного ресурса. Политическая перспектива Медведева после этих выборов стала сомнительной»,— отметил политолог Ростислав Туровский. Аналогичного мнения придерживается и вице-президент Центра политтехнологий Георгий Чижов, отмечающий, что Владимир Путин, уступив лидерство Дмитрию Медведеву, сделал «разумный ход и не попал в снижающийся тренд партии».

Впрочем, в самой «Единой России» результатом довольны. «Из 1210 мандатов в 27 регионах на выборах в законодательные собрания “Единая Россия” получила 64,13%. Это абсолютное большинство в регионах»,— заявил сегодня на пресс-конференции в «Интерфаксе» первый заместитель секретаря президиума генсовета партии Сергей Железняк. Секретарь президиума Сергей Неверов считает, что фракция партии, имея большинство в новой думе, сможет «уверенно принимать те законы, которые будут предлагаться партией в соответствии с реализацией предвыборной платформы». Также господин Неверов отметил, что партия продолжит реализовывать курс Дмитрия Медведева и Владимира Путина, а также оставит спикером Госдумы Бориса Грызлова.

Напомним, что сам господин Медведев вчера расценил итоги выборов как «результат реальной демократии».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.