Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Глава ФОМ: 95% за то, что второго тура не будет

20.02.2012
Взгляд.ру
Можно с вероятностью 95% утверждать, что второго тура президентских выборов не будет. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, комментируя публикацию итогов соцопроса, согласно которым второго тура на президентских выборах в марте не будет.

Генеральный директор фонда «Общественное мнение» Александр Ослон полагает, что президентские выборы в марте пройдут в один тур. Так он истолковал итоги опубликованного в четверг опроса, проведенного его фондом. Согласно им, победу уже в первом туре одержит действующий премьер Владимир Путин.

«Эта грубая модель, которая показывает примерную картину. Но исходя из этой картины, можно с вероятностью 95% утверждать, что второго тура не будет», - заверил Ослон.
«Опрос не учитывает всех факторов. Но если брать страну в целом, то процессы, происходящие в ней, компенсируют друг друга. Жириновский поехал куда-то и не понравился там. Или Путин высказался очень хорошо о жителях Сибири, а дальневосточники обиделись. Существует масса факторов», - сказал Ослон.

Впрочем, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что популярность Путина несколько завышена.

«Не в силу какого-то злого умысла, а в силу того, что есть сложность доступа к оппозиционным избирателям, особенно к избирателям Михаила Прохорова – людям, как правило, более обеспеченным. К ним элементарно трудно попасть в квартиру, чтобы их опросить», - сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, результаты Путина «могут быть несколько завышены, а оппозиционных – занижены». «Этот прогноз учитывает текущие рейтинговые соотношения, но не учитывает потенциальную прибавку. Например, кандидаты, которые имеют наименьший антирейтинг, могут получить несколько большую долю неопределившихся избирателей. В частности, это касается Сергея Миронова, у которого самый низкий антирейтинг среди всех кандидатов в президенты», - полагает Минченко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, согласно последнему прогнозу фонда «Общественное мнение» (ФОМ), премьер-министр России Владимир Путин занимает лидирующую позицию среди претендентов на пост главы государства. Проголосовать на выборах президента 4 марта за Путина готовы 60% россиян. На втором месте – лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 16,7% голосов, а замыкает тройку лидеров глава ЛДПР Владимир Жириновский (9,5%).

Согласно прогнозу, бизнесмен Михаил Прохоров и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов наберут по 7,4% и 5% соответственно. Прогноз составлен при вероятной явке в 59% избирателей. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.