Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: Прохоров вычерпал нишу ''Союза правых сил'' 1999 года

05.03.2012
Вести ФМ
4 марта в России прошли выборы. Владимир Путин, по предварительным данным, избран президентом России, соответственно, второго тура не будет.

Об этом заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров на брифинге в информационном центре "Выборы-2012" в Москве. Он объявил, что обработано более 99% протоколов. У Владимира Путина - 63,7% голосов, его поддержали 45 миллионов избирателей. У Геннадия Зюганова - свыше 17% голосов, Михаил Прохоров набирает почти 7,9% , Владимир Жириновский - более 6%, у Сергея Миронова - без малого 3,9%. Явка составила 65,3%. Это на 5% больше, чем на декабрьских думских выборах. Прошедшее событие прокомментировал в эфире радио "Вести ФМ" Евгений Николаевич Минченко - директор Международного института политической экспертизы.

"Вести ФМ": Доброе утро, Евгений Николаевич. Скажите нам для начала - третье место по стране Михаила Прохорова - это прорыв?

Минченко: Да нет, это большой подарок ему от власти. Потому что, собственно, у Михаила Дмитриевича были тепличные условия в этой избирательной кампании. Он был единственным кандидатом в либеральной нише. У него был режим наибольшего благоприятствования на телевидении. То есть, если посмотреть по количеству появлений, то он был вторым после Путина. Потом, я думаю, что это просто объективная реальность. Но, надо понимать кроме того, что Прохоров был единственным новым кандидатом, это тоже ему что-то добавило. Я думаю, что, конечно же, для дебютанта избирательной гонки это хороший результат, но это не устойчивый электорат Прохорова, то есть, ему за то, чтобы сохранить эти голоса, надо будет очень серьезно побороться.

"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, не разрушает вот это его третье место стереотипа устойчивого в сознании россиян или тех, кто описывает сознание россиян, что русские люди никогда не проголосуют за олигарха, тем более, заработавшего свой капитал в лихие 90-е.

Минченко: Да нет, собственно, я думаю, это показывает то количество либерального электората, который у нас существует. Сама ниша составляет где-то около 10 процентов. Собственно, тот результат, которые получил "Союз правых сил" в 99-м году, Прохоров почти всю эту нишу и вычерпал.

"Вести ФМ": Каким одним словом вы бы охарактеризовали с точки зрения политолога прошедшие выборы?

Минченко: Одним словом? Вы знаете, я думаю, что одним словом очень сложно охарактеризовать эти выборы.

"Вести ФМ": Я имею ввиду слово, которое определяет их главный ключевой параметр, характеристику, например, честные, чистые, предсказуемые, интересные, бурные.

Минченко: Я думаю, что в тот момент, когда был определен состав кандидатов, было понятно, кто будет победителем. Я думаю, что предсказуемые. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.