Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Владимир Путин считает, что коммунисты слишком переживают из-за итогов голосования

07.03.2012
Софья Самохина , Коммерсантъ-Online
В КПРФ настаивают на их нелегитимности
Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

В ситуационном центре «Выборы-2012» удивлены непризнанием коммунистами итогов выборов. В день голосования присутствующие от Компартии юристы называли выборы честными и чистыми. Также было отмечено, что из всех кандидатов в президенты на Геннадия Зюганова поступило больше всего жалоб. Коммунисты считают, что эти заявления звучат в привычном русле и у партии есть все основания считать прошедшие выборы нелегитимными.

Владимиру Путину продемонстрировали, как работал в день выборов ситуационный центр «Выборы-2012». В частности, было отмечено, что в день голосования в центре присутствовали представители всех политических сил, в том числе Компартия, которая не признала итоги выборов. «Мы выделили специальные места для КПРФ, здесь сидели два их представителя, цокали языком и говорили, что все честно и чисто, но, когда завершились выборы, почему-то снова они стали заявлять о нарушениях»,— отметил председатель некоммерческого партнерства «Федеральная правовая система» Дмитрий Шумков. Владимир Путин объяснил поведение коммунистов «переживаниями» из-за результатов голосования. Также выяснилось, что на интерактивной карте, отражающей статистику и тематику жалоб, поступивших в ходе выборов, больше всего жалоб поступило в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова — 6% от общего числа жалоб (на Владимира Путина пожаловались 4,1%).

Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявил “Ъ”, что о нарушениях со стороны Владимира Путина КПРФ сообщала регулярно. «Мы жаловались на трату государственных средств на президентскую кампанию, на неравную агитацию, на незаконность агитирования должностных лиц за Владимира Путина»,— отмечает партиец. Господин Соловьев также напомнил, что если траты на проведение кампании превышают 5% от общего бюджета, то это является основанием для отмены результатов выборов.

Фамилии людей от КПРФ, присутствующих в ситуационном центре «Выборы-2012», Вадим Соловьев не знает и говорит, что как глава юридической службы никого туда не посылал. При этом он отмечает, что даже если они там и были, то у них не было задачи делать какие-либо заявления. «Правовую оценку прошедших выборов даю я. Мы ее подготовили, и ее огласил Геннадий Зюганов»,— резюмировал Вадим Соловьев.

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также считает, что правовая оценка результатов выборов — прерогатива руководства партии, а не рядовых членов, которые просто физически не имели возможности видеть всю картинку в целом. Господин Минченко пояснил “Ъ”, что подобные нападки на коммунистов призваны решить главную задачу власти — максимально нивелировать их непризнание коммунистами итогов результатов выборов. Эксперт не исключил, что пиар-война в этом направлении может продолжиться — в ответ же начнется дискуссия о том, можно ли вообще прошедшие выборы считать честными. «И баланс тут может оказаться не в пользу Владимира Путина»,— резюмировал эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.