Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: казнь террористов выгодна Лукашенко

19.03.2012
Актуальные комментарии
Смертные приговоры в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за теракты в Минске и Витебске, которые были приведены в исполнение в минувшие выходные, могут сыграть на руку президенту Белоруссии Александру Лукашенко, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Учитывая тот факт, что в России население достаточно толерантно относится к идее смертной казни, скорее всего, и в Белоруссии отношение должно быть похожее», - сказал эксперт в интервью «Актуальным комментариям».

По мнению Минченко, «эта казнь и отказ одному из террористов в помиловании, вне всякого сомнения, Лукашенко воспринимаются как факты, способные обеспечить ему массовую победу».

«Эта казнь может сыграть Александру Лукашенко на руку, – полагает собеседник АК. – Но надо отметить, что белорусы действительно не желают пощады людям, устроившим взрывы. Для жителей белорусских городов теракты в метро были очень серьезным шоком».

Как сообщали «Актуальные комментарии», смертные приговоры в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за теракты в Минске и Витебске, были приведены в исполнение.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение не предоставлять Коновалову и Ковалеву помилования.

Напомним, Ковалев и Коновалов были признаны виновными в терактах в минском метро 11 апреля 2011 года, в День независимости 3 июля 2008 года в Минске и в Витебске в 2005 году.

Ковалев своей вины не признал и подал на имя президента прошение о помиловании. Коновалов прошения о помиловании не подавал, признав вину в терактах 2008 и 2011 годов. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.