Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Главу Бурятии, скорее всего, переназначат

26.03.2012
Байкал24
В середине этого года истекают полномочия нынешнего Президента Республики Бурятия Вячеслава Наговицына

Многие эксперты полагали, что, в связи с политической реформой в стране и возвращением выборности глав субъектов Федерации, Бурятия станет одним из первых регионов, который будет выбирать, а не принимать очередного назначенца Президента России.

Однако, сегодня "Коммерсантъ" опубликовал материал, в котором говорится, что консультации по кандидатурам глав Белгородской области и Республики Бурятия пройдут в Москве уже в начале лета и Кремль успеет переназначить руководителей этих субъектов Федерации. Об этом газете сообщил источник в Кремле.

Руководитель Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также считает, что до вступления в силу нового закона о выборах губернаторов будут заменены еще несколько непопулярных руководителей регионов, которые "не имеют шансов выиграть выборы или не устраивают федеральную группу влияния".

По мнению эксперта, главы сменятся у Красноярского края, Костромской области и Республики Карелия. Профессор политологии МГУ Ростислав Туровский также видит в списке потенциальных отставников губернаторов Ставропольского края и Самарской области.

Ну, а первым субъектом, который вернется к прямым выборам губернатора, станет Новгородская область. Со ссылкой на источник в Кремле, "Коммерсантъ" сообщает, что этот регион просто "не успеет выйти на консультации" по "назначенцу". Новгородская область - субъект Федерации на северо-западе европейской части России. Областной центр - город Великий Новгород. Количество жителей всего региона чуть превышает население Иркутска и составляет по переписи 2010 года 634 тысячи человек.

Напомним также, что прямые выборы губернаторов в России были отменены в 2004 году. В настоящее время Президент страны вносит на утверждение в региональный парламент предложение о назначении губернатора, выбирая из числа кандидатов, предложенных победившей на выборах партией.

Государственная Дума ФС РФ в конце февраля приняла в первом чтении инициированный президентом Дмитрием Медведевым законопроект о выборах губернаторов. Президент предложил заменить нынешний порядок - фактически назначения глав регионов - их прямым избранием. В соответствии с законопроектом, высшее должностное лицо субъекта РФ избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом действующие губернаторы сохранят свои посты до истечения срока своих полномочий. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.