Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Варламов готов рассмотреть стоящие предложения по дальнейшему участию в выборных кампаниях

03.05.2012
Московские новости
У блогера Ильи Варламова, отказавшегося бороться за пост мэра Омска, пока нет планов участвовать в других выборных кампаниях, однако он не исключает такой возможности, если ему поступят интересные предложения.

Предвыборный штаб блогера отказался от дальнейшего сбора подписей и участия в выборах мэра Омска, так как обнаружилось, что около половины из собранных подписей оказались поддельными. По словам одного из руководителей штаба, волонтерам удалось собрать около 3 тысяч подписей за Варламова из 10 тысяч необходимых. Однако при детальном осмотре выяснилось, что около 1,5 тысячи подписей проставлены одной рукой. Так как на сбор подписей осталось всего пять дней, штаб решил, что не сумеет справиться с задачей, и закрыл кампанию.

«Таких планов (участвовать в выборах в других городах) пока нет. Тут важно понимать, я и в Омске участвовал только потому, что меня туда пригласили. Если последует какое-то интересное предложение или приглашение, и я пойму, что будет иметь смысл в этом участвовать, то я, конечно, поучаствую. Но сам я пока не планирую ничего», - сказал Варламов.

Он отметил, что участвовал в избирательной кампании впервые и не жалеет о том, что покинул гонку.

«Это было первый раз для меня и для моей команды, мы посмотрели, как это все работает, естественно, много нового узнали о том, как это все происходит... Так получилось. Чего жалеть», - сказал Варламов.

Эксперты усомнились в том, что у Варламова были серьезные намерения бороться за пост мэра Омска. Политолог Валерий Хомяков полагает, что «это был, скорее всего, некий пиар-проект», и основная цель блогера состояла в том, чтобы «засветиться лишний раз» и напомнить о себе. Политтехнолог Евгений Минченко убежден, что главным «достижением» блогера стала дискредитация внесистемной оппозиции.

Политолог Михаил Ремизов считает, что эта история продемонстрировала разрыв, который существует между интернет-сообществом и реальными электоральными процессами, доказав, что «популярность блогера автоматически не конвертируется в политические успехи».

Выборы мэра Омска состоятся 17 июня. По данным горизбиркома, в комиссию подали документы 15 кандидатов на пост градоначальника. Кроме блогера Варламова, в этом списке фигурируют экономист Владислав Иноземцев, спикер омского горсовета Вячеслав Двораковский, бывший вице-губернатор Омской области Александр Коротков и другие. Для официальной регистрации им необходимо набрать около 10 тысяч подписей в свою поддержку. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.