Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

В двух областях складывается консультационная ситуация

04.05.2012
Мария-Луиза Тирмастэ, Виктор Хамраев, Владислав Литовченко, Александра Ларинцева, Дина Полина , Коммерсантъ
Губернаторский корпус ждут новые потери

"Единая Россия" сегодня представит президенту Дмитрию Медведеву списки кандидатов в губернаторы Пермского и Ставропольского краев, а также Ярославской области. В то же время партия власти начала консультации по кандидатам на посты глав Бурятии и Ленинградской области. Источники "Ъ" в "Единой России" сказали, что это "неслучайно", дав понять, что Вячеслав Наговицын и Валерий Сердюков в ближайшее время также подадут прошения об отставке. Если этого не произойдет, то в возглавляемых ими регионах должны пройти прямые выборы.

Руководство "Единой России" вчера провело консультации с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным по кандидатурам на посты губернаторов. Сегодня президиум генсовета "Единой России" должен утвердить списки кандидатов, после чего они будут представлены президенту. В трех регионах — Пермском и Ставропольском краях, а также Ярославской области — основными претендентами являются назначенные Дмитрием Медведевым временно исполняющие обязанности глав. Как сообщил и. о. секретаря пермского политсовета "Единой России" Алексей Чибисов, партией будет предложена тройка кандидатов, однако основной кандидатурой является временно исполняющий обязанности главы, экс-министр регионального развития Виктор Басаргин. Конкуренцию ему, по данным "Ъ", составят председатель правительства края Михаил Антонов и спикер заксобрания Валерий Сухих. Напомним, 28 апреля пермский губернатор Олег Чиркунов ушел в отставку, и господин Медведев назначил временно исполняющим обязанности господина Басаргина. Внеочередное заседание заксобрания края, на котором планируется его утверждение, намечено на 5 мая. На этот же день намечено и внеочередное заседание ярославского заксобрания, которое должно утвердить нового главу области. Главным претендентом также является временно исполняющий обязанности главы вице-губернатор Сергей Ястребов. Его господин Медведев назначил врио главы после добровольной отставки Сергея Вахрукова.

Как рассказал "Ъ" секретарь ставропольского политсовета "Единой России" Юрий Гонтарь, на вчерашних консультациях по кандидатурам на пост главы Ставропольского края рассматривалось несколько кандидатур. Однако, кроме кандидатуры депутата Госдумы Валерия Зеренкова, назначенного накануне врио губернатора, называть других "обсуждаемых" кандидатов партиец не стал. Сам господин Зеренков, похоже, не сомневается, что его утвердят. Вчера он заявил, что не будет менять команду в правительстве края, но предположил, что некоторые чиновники сами не захотят остаться.

Вчера на встрече с Вячеславом Володиным, как сообщила пресс-служба "Единой России", обсуждались и кандидатуры на пост глав Ленинградской области и Республики Бурятия. С этими консультациями лидеры единороссов несколько поспешили. Полномочия у действующих губернаторов — Валерия Сердюкова и Вячеслава Наговицына — истекают 9 и 10 июля соответственно. С одной стороны, единороссы вправе не учитывать закон о прямых выборах губернаторов, который уже подписан президентом, но вступит в силу лишь 1 июня 2012 года. Ведь старые правила, которые еще действуют, обязывают единороссов начать консультации с президентской стороной о будущем губернаторе "не позднее чем за 45 дней до истечения срока полномочий" действующего главы региона (статья 26.1 закона "О политических партиях РФ"). А "не позднее чем за 40 дней до истечения срока полномочий" партийцы обязаны уже предоставить президенту список своих кандидатов. По этой процедуре замену господину Сердюкову единороссы должны предложить президенту не позднее 30 мая, а замену господину Наговицыну — не позднее 31 мая. Если они это сделают в ближайшие дни, то не нарушат закон: предлагать президенту список потенциальных кандидатов можно в любой из дней "не позднее" крайнего срока. А президент вправе внести кандидатуру в заксобрание в тот же момент, когда получит от единороссов список кандидатов.

Однако использовать старый порядок назначения Дмитрию Медведеву не позволяет закон о выборах губернаторов, который он и подписал. Он хотя и вступает в силу 1 июня 2012 года, но четко оговаривает, что губернаторские "выборы проводятся в субъектах РФ, срок полномочий высших должностных лиц которых истекает в период со дня вступления в силу настоящего федерального закона по 31 декабря 2012 года". Так что вписаться в старую процедуру Дмитрий Медведев и "Единая Россия" смогут лишь в том случае, если Валерий Сердюков и Вячеслав Наговицын подадут заявления об отставке "по собственному желанию". Источники "Ъ" в "Единой России" сказали, что "консультации начаты неслучайно", дав понять, что господа Наговицын и Сердюков в ближайшее время подадут прошения об отставке, пополнив список "добровольных" отставников.

Официально в "Единой России" консультации называют "просто процедурой". Заместитель секретаря президиума генсовета Сергей Железняк пояснил "Ъ": "Скоро заканчиваются полномочия глав Бурятии и Ленинградской области, исходя из этого, мы начали консультации, но решения принимаются на президиуме генсовета, сегодня такового нет". При этом господин Железняк оговорился, что, "если губернаторы принимают решения об уходе в отставку, они делают это осознанно". Господа Сердюков и Наговицын неоднократно заявляли, что в отставку не собираются. Глава Бурятии говорил, что будет бороться за пост главы республики как на выборах, так и по схеме переназначения.

Как сообщила "Ъ" пресс-секретарь ленинградского областного отделения "Единой России" Екатерина Огородник, представителей отделения вчера на консультациях не было. Но в мероприятии в числе прочих руководителей межрегиональных координационных советов (МКС) участвовал депутат Госдумы от Ленинградской области Сергей Петров (он руководит северо-западным МКС). Как рассказала госпожа Огородник, областному отделению неизвестно, какие кандидатуры рассматривались, а своих кандидатов оно не предлагало. Господин Петров вчера был недоступен для комментариев. По оценкам единороссов, он является одним из основных претендентов на губернаторский пост. Помимо него в качестве кандидатов называются спикер областного парламента Александр Худилайнен и два вице-губернатора Ленобласти Александр Дрозденко и Константин Патраев. "Худилайнен в фаворитах, он единоросс, и его назначение может продемонстрировать, что партия — реальная политическая сила, а это новая медведевская "фишка"",— сказал политолог Евгений Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.