Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Глава Мордовии научит Самарскую область голосовать

10.05.2012
Наталья Липова, Андрей Перцев , Firstnews
Владимир Путин досрочно отправил в отставку самарского губернатора Владимира Артякова. Врио главы региона стал один из последних региональных тяжеловесов, глава Мордовии Николай Меркушкин, при руководстве которого в регионе партия власти по популярности уступила лишь Северному Кавказу. Эксперты называют Меркушкина "антикризисным менеджером" по выборам, а Артякову прочат пост в правительстве.
Николай Меркушкин перебирается в Самарскую область за успех партии власти на выборах//Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

На четвертый день после вступления в должность президента Владимир Путин принялся за обновление губернаторского корпуса, который благодаря его предшественнику, а ныне премьеру Дмитрию Медведеву заметно изменился еще до вступления в силу закона о губернаторских выборах.

Новый президент досрочно отправил в отставку главу Самарской области Владимира Артякова, пожелавшего досрочно сложить с себя губернаторские полномочия, которые истекали в августе, сообщила в четверг пресс-служба Кремля. Врио губернатора назначен глава Мордовии Николай Меркушкин, руководивший регионом с 1995 года. Временно исполнять обязанности главы Мордовии будет премьер республики Владимир Волков.

Отставка самарского губернатора не стала неожиданностью – эксперты прогнозировали, что со своим постом вслед за главами регионов, в которых "Единая Россия" провалила декабрьские выборы, отправится и Артяков. При бывшем руководителе "Автоваза" "Единая Россия" на думских выборах не дотянула до 40%, а выборы в Тольятти и вовсе проиграла КПРФ, набрав в среднем по городу 26,8%.

Неутешительную для партии власти тенденцию продолжили выборы мэра Тольятти, где выдвиженца от единороссов во втором туре с перевесом почти в 16% обошел оппозиционер (в прошлом также единоросс) Сергей Андреев.

В том, что область останется без выборов, также мало кто сомневался – подобную роскошь Кремль позволит себе лишь в тех регионах, где низкие протестные настроения и кандидат от власти с легкостью выиграет выборы, отмечали политологи. Однако назначение теперь уже экс-главы Мордовии удивило наблюдателей.
Эксперт Института региональной политики Алексей Титков называет такое кадровое решение "странным". Эксперт уверен, что целью было оставить Самарскую область без выборов, которая "по идее под них попадала". С точки зрения любой выборной перспективы, говорит Алексей Титков, назначение "варяга" - шаг спорный. Если бы власть готовилась к выборам, логично было бы делать ставку на политика, который имеет какую-то публичную поддержку и известность в регионе.

"Это решение можно назвать уникальным. За все семилетие назначений переброски действующего главы региона в другой нет, до сих пор так обращались с прокурорами, главами управлений МВД и другими силовиками. Судя по логике назначения, основной мотив – это ставка на опыт Меркушкина как гибкого политика, который в кулуарной политике больше двух десятилетий, пережил непростые для Мордовии 90-е и который мог бы навести порядок среди элит и бизнеса Самарской области", - считает эксперт.
По его мнению, для Меркушкина это может выглядеть как повышение, поскольку Самарской областью сложнее управлять, чем Мордовией.

Награда за выборы

Представители думской оппозиции считают, что главная заслуга мордовского губернатора – блестящие результаты партии власти на парламентских выборах и Владимира Путина на президентских.

Под руководством члена Бюро Высшего совета партии "Единая Россия" Николая Меркушкина на декабрьских выборах единороссы получили 91,62%, Мордовия стала вторым регионом после Чечни, традиционного лидера по голосованию за партию власти, опередив даже Дагестан с Ингушетией. Владимир Путин набрал 87% голосов – результат, также сравнимый с показателями северокавказских республик.

Руководитель юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев в разговоре с Firstnews напомнил, что претензии по проведению выборов в Мордовии высказывала даже ЛДПР.

"Основным критерием назначения становятся результаты власти на выборах, как их губернатор добивается, никого не волнует. Мордовия всегда была в запасе, когда результат по стране становился понятным, на Николая Меркушкина администрация сбрасывала обязанность наверстывать упущенное. В регионах ЕР теряет позиции, единственная их возможность выиграть выборы – назначать персон, подобных Вячеславу Володину (первый зам главы АП) и Меркушкину", - рассуждает коммунист.

По его мнению, своими сигналами власть дает понять губернаторам, как нужно работать: главными становятся показатели на выборах, а не реальные экономические достижения региона.

Депутат Госдумы, глава избирательного штаба "Справедливой России" Олег Михеев в беседе с корреспондентом Firstnews также выразил мнение, что при назначениях нужно думать о стратегии развития региона, а не о том, как "новый глава красиво провел выборы для партии власти". По его словам, люди настроены против губернаторов, проводящих выборы с явным нарушением закона, в Самарской области это может только обострить противоречия.

По пути Боженова

На достижения Меркушкина в ходе избирательных кампаний указывает и глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: при нем в Мордовии результаты партии власти постоянно росли, что говорит о росте электоральной управляемости.

"Здесь может быть уместна параллель с экс-мэром Астрахани, ныне главой Волгоградской области Сергеем Боженовым, который выстроил подобную систему в Астрахани. В Мордовии такую систему было выстроить проще", - пояснил Firstnews Евгений Минченко.

При этом эксперт отмечает, что Меркушкина нельзя назвать явным выдвиженцем каких-либо финансово-промышленных групп, в отличие от Боженова, которого мог поддержать "Лукойл" и ряд дагестанских групп влияния.

Уход Владимира Артякова (в свое время был поддержан "Ростехнологиями"), по мнению эксперта, может быть связан с его повышением: Артяков знаком с Владимиром Путиным еще со времени работы в администрации президента при Борисе Ельцине.

"Экономические показатели региона неплохие, достойные результаты власть получала при проведении достаточно конкурентных выборов. Артякову удалось провести своего кандидата в мэры Самары, в областном центре не стали вводить должность сити-менеджера. На выборах мэра Тольятти во второй тур вышли кандидаты, устраивающие губернатора. Уровень конфликта местных элит в регионе снизился", - заключает Евгений Минченко.

Источник Firstnews, близкий к администрации президента, затруднился назвать пост, который могут предложить Артякову. Он предположил, что это может быть либо должность в Минприроды, которое может разделиться на два ведомства, либо Минтранс, либо Минрегион. Информацию о том, что Артяков пойдет на повышение, подтверждает и источник Firstnews в "Единой России". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.