Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Путин закончил переговоры с Януковичем ужином с Медведчуком

13.07.2012
Александр Юнашев , Известия
После встречи с Виктором Януковичем российский президент навестил экс-главу АП Украины, который критикует Виктора Януковича за нежелание вступать в Таможенный союз
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Приезд Владимира Путина на Украину завершился визитом в гости к Виктору Медведчуку. В гости к экс-главе администрации президента (АП) страны российский глава государства заехал по пути в аэропорт.

Лидер общественного движения «Украинский выбор» сейчас не занимает государственных постов. Однако политики знают друг друга очень хорошо: Медведчук несколько лет назад возглавлял администрацию президента Леонида Кучмы.

По данным украинских СМИ, Владимир Путин даже является крестным отцом дочери Медведчука Дарьи, которую он крестил в 2004 году в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

По информации «Известий», президент России и Медведчук обсуждали вопрос присоединения Украины к Таможенному союзу (ТС). Эту тему несколькими часами раньше Путин затронул в разговоре с Виктором Януковичем, который не хочет торопиться с вступлением в ТС. Как заявил украинский лидер на пресс-конференции в четверг, он «взял курс на евроинтеграцию».

А вот Виктор Медведчук — убежденный сторонник самой полной интеграции на постсоветском пространстве.

— Мне говорят: вы призываете вступать в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, в Евразийский союз. Я говорю: да, действительно призываю, — сказал он в одном из интервью. — Я не только призываю, я привожу аргументы, я дискутирую. При этом не встречаю доводов в пользу евроинтеграции.

Кроме того, Медведчук выступает за придание русскому языку на Украине статуса второго государственного, так как его поддерживает три четверти украинцев.

К слову, за несколько часов до этой встречи, по окончании переговоров с Виктором Януковичем, Владимир Путин заявил, что Украина должна сама определиться с вступлением в ТС.

— Россия и ее партнеры по Таможенному союзу никогда не будут никому ничего
навязывать, это самый контрпродуктивный шаг, — сказал он на пресс-конференции, добавив, что любая страна должна взвесить существующие плюсы и минусы и
принять решение самостоятельно.

— Выбор за ними, — констатировал он.

Вместе с тем, президент напомнил, что только на момент вступления Белоруссии в Таможенный союз, ее ВВП вырос на 16%.

Виктор Янукович в свою очередь поблагодарил Путина за приглашение, но отметил, что Украина предлагает секторальный формат интеграции экономики в Таможенный союз.

Глава украинского Центра анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что своей встречей с Медведчуком Путин дал недвусмысленный сигнал местной элите, что поддерживает стремление экс-главы администрации президента стать премьером.

— От стремления Медведчука в Таможенный союз пострадает украинская элита, поэтому его выдвижение в премьеры будет встречено огромным сопротивлением, — пояснил «Известиям» Ищенко. — Путин продемонстрировал, что Москва на высшем уровне поддерживает кандидатуру Медведчука и это сигнал украинской элите, что она должна подумать. Проблема в том, что она думать не умеет.

По мнению главы Российско-украинского информационного центра Олега Бондаренко, за Медведчуком закрепилась репутация российского агента, имеющего личные контакты с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Поэтому на посту премьера он будет продвигать интересы Москвы, в частности подтолкнет Киев к вступлению в ТС.

— В нынешней ситуации Владимир Владимирович может попросить Януковича назначить Медведчука на какую-то должность. Но под это нужна какая-то почва, вот Путин эту почву и готовит, — говорит Бондаренко.

Однако поддержка Москвой Медведчука вовсе не гарантирует ему успеха в попытках вернуться в высшие эшелоны власти Украины. Российский «ставленник» может столкнуться с рядом проблем.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко рассказал «Известиям», что главная проблема Медведчука в том, что к нему очень негативно относятся элиты и население Украины.
— Медведчук может быть за что угодно, но уровень его авторитета для элит и населения невелик, это создает определенную маргинализацию его позиции, — говорит Минченко. — Никакого лоббирования наших интересов со стороны Виктора Медведчука не существует, потому что любая позиция, которую он озвучивает, автоматически воспринимается в штыки.
У Путина с Медведчуком давняя история взаимоотношений, говорит политолог.

— Есть только одна проблема: у Медведчука плохой имидж и к нему негативно относится большая часть украинской элиты, — добавляет Минченко.

Другие эксперты считают, что визит Путина к Медведчуку — это и поддержка его политической деятельности внутри Украины.

Олег Бондаренко пояснил «Известиям», что сейчас Медведчук делает большой политический проект с прицелом чуть ли не на выборы президента в 2015 году. Под его проект развернули масштабную рекламную кампанию: билборды с Медведчуком висят в Киеве и во всех регионах Украины.

— Встреча с Путиным легитимизирует его будущее назначение, потому что век нынешнего кабинета министров во главе с Николаем Азаровым недолог. Вскоре после парламентских выборов его могут отправить в отставку, — прогнозирует Бондаренко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.