Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Илья Пономарев решил прописать новые правила для СМИ

07.08.2012
Таисия Бекбулатова, Мария Габелия, Дарья Мартыщук , Коммерсантъ-Online
Он предлагает запретить журналистам «резать» цитаты
Фото: Вячеслав Прокофьев / Коммерсантъ

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев планирует внести в нижнюю палату законопроект, запрещающий журналистам приводить слова кого-либо, если они искажают смысл сказанного, то есть «резать» цитаты. По его словам, последней каплей стала нарезка «Первым каналом» слов главы политической смены «Селигера» Дмитрия Терновского, который якобы сказал, что оппозиционеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов не приехали в лагерь, потому что им нечего сказать людям. У экспертов и депутатов идея справоросса вызвала недоумение.

Илья Пономарев заявил “Ъ”, что «постоянным приемом госканалов и некоторых интернет-СМИ» является нарезка цитат, из-за чего искажается смысл слов — «последней каплей» же стало выступление господина Терновского. «Человек дает развернутый комментарий, после чего выдирается из контекста одна какая-то цитата. С точки зрения закона цитата не нарушена, а остальное будет оценочным суждением редакции,— пояснил господин Пономарев.— Эту дырку нужно как-то закрыть». Таким образом, справоросс планирует прописать «правила цитирования».

Дмитрий Терновский, выступая в лагере «Селигер», как следовало из репортажа «Первого канала», сообщил, что оппозиционеры не приехали в лагерь, потому что им нечего сказать. Сам он позже объяснил, что фразу вырвали из контекста журналисты, он же не имел этого в виду. Илья Пономарев сообщил, что готов помочь господину Терновскому с претензией к каналу. «Пока надо грамотно составить претензию и отправить Эрнсту. Если не отреагируют — тогда суд»,— написал в своем Twitter господин Терновский.

Господин Пономарев отметил, что предвидит сложности с законопроектом, который может быть «вывернут наизнанку» и, как следствие, может ухудшить положение журналистов, которые и так постоянно находятся «под ударом». По его словам, он пока не вносит законопроект, а «приглашает к диалогу». «Идею вкинули, надо, чтобы она переварилась»,— считает он. С журналистами о законопроекте предлагается поговорить в конце августа, после чего он будет обсуждаться фракцией. Как заявил господин Пономарев, если не удастся договориться и продумать формулировку, которая не ударит по журналистам, «значит, будем терпеть». «Уже прозвучали опасения, что Жириновский будет требовать целый абзац цитировать, но попробуем пройти между Сциллой и Харибдой», — сказал он.

Зампред Госдумы («Единая Россия») Сергей Железняк, вместе с которым господин Пономарев внес в Госдуму законопроект, обязывающий чиновников декларировать имеющиеся у них за рубежом счета и недвижимость (см. “Ъ” от 2 августа), в этот раз поддерживать коллегу по нижней палате не стал, заявив, что удивлен этим предложением. «Если речь идет об искажении информации, то ответственность за это в действующем законодательстве уже предусмотрена,— заявил он “Ъ”.— Если комментирующий сначала говорит одно, а потом другое, то это его проблема, а не СМИ. Политикам и публичным деятелям нужно четче выражать свои мысли». Господин Железняк уверен, что «предложение Ильи Пономарева ориентировано не на изменение закона, а на привлечение внимания к своей деятельности».

Политолог Евгений Минченко назвал идею справоросса «утопической историей». «Как правило, человек говорит много. И что теперь, журналистам полуторачасовое выступление цитировать полностью? — заявил он “Ъ”.— Думаю, что это неэффективная и крайне тяжело реализуемая мера, так что поправки вряд ли будут приняты».

«В законе о СМИ прописана обязанность журналиста предоставлять текст цитируемого для авторизации, таким образом, каждый имеет право убедиться в правдивости своих слов»,— в свою очередь, заявил “Ъ” глава совета по правам человека при президенте Михаил Федотов, выразив предположение, что справоросс сам откажется от инициативы вносить какие-либо поправки. «Любые предложения по введению ужесточения в существующий закон о СМИ вызовут, естественно, недовольство со стороны журналистов. А ссориться с ними — все равно, что стричь свиней: шерсти мало, а визгу много»,— подытожил он.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.