Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

У Калининграда и Химок наметился широкий выбор

29.08.2012
Владимир Бачуринский, Наталья Башлыкова, Таисия Бекбулатова , Коммерсантъ
В мэры рвутся актриса, грузчик и рок-музыкант
Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Оппозиции на выборах мэра Калининграда не удалось выдвинуть единого кандидата. Эксперты считают, что она проиграет выборы, так как не умеет договариваться. Похожая ситуация в подмосковных Химках, где оппозицию также будут представлять несколько кандидатов.

Как сообщил "Ъ" секретарь избиркома Калининграда Валерий Горбунов, регистрация кандидатов на выборах главы города заканчивается 29 августа. На вчерашний день принять в них участие изъявили желание 16 кандидатов, из которых трое уже зарегистрированы. Это кандидат от КПРФ Юрий Галанин; от "Патриотов России" — Евгений Ганн; от ЛДПР — Александр Ветошкин. На регистрацию также претендуют представитель Пиратской партии Дмитрий Евсюткин; националист Дмитрий Демушкин; глава "Национально-культурной автономии русских" Владимир Левченко; кандидат от "Яблока" актриса Александра Яковлева; экс-депутат горсовета Сергей Карпушенко. Кроме того, на должность мэра претендуют трое москвичей — кандидат от Партии горожан Александр Евтюшин; от Коммунистической партии социальной справедливости — Дмитрий Кочергин и представитель Демократической партии, брат ее лидера,— Тимур Богданов.

Как уже сообщал "Ъ", "Единая Россия" выдвинула действующего мэра Александра Ярошука. А калининградской оппозиции так и не удалось выставить единого кандидата. Напомним, что в конце 2009 года в Калининграде прошли крупные протестные митинги, а на выборах в Госдуму "Единая Россия" проиграла город коммунистам. Депутат Калининградской областной думы, один из организаторов тех митингов Соломон Гинзбург, считает, что судьба выборов практически предрешена и, скорее всего, победит господин Ярошук. "Во-первых, оппозиция, несмотря на все усилия, так и не смогла выдвинуть единого кандидата. Во-вторых, кандидаты так и не опубликовали альтернативную программу развития города и акцентируют внимание на политической составляющей своих платформ, в то время как горожан сейчас больше заботит состояние ЖКХ, транспорта и т. д.",— полагает господин Гинзбург. Аналогичное мнение высказали и эксперты. Политолог Евгений Минченко считает, что при однотуровой системе выборов шансы на победу у оппозиции невысоки: "Амбиции помешали объединению, поэтому, несмотря на раскол в "Единой России" на сторонников губернатора и мэра, вероятность победы за Александром Ярошуком". "16 кандидатов растаскивают оппозиционный электорат. Оппозиция проиграет выборы, потому что не умеет договариваться",— отмечает политолог Алексей Мухин. Кандидат от КПРФ Юрий Галанин с этим мнением не согласен и считает, что единственный кандидат от оппозиции — это он сам. Он отметил, что кандидаты от "Патриотов России", ЛДПР и "Яблока" "ни слова критики о городской власти не сказали".

Похожая ситуация на выборах мэра Химок: избирком уже получил заявки от семи кандидатов, большинство из которых самовыдвиженцы (среди них лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова). Самовыдвиженцам предстоит собрать 727 подписей избирателей. Партийный выдвиженец пока один — представитель партии "Зеленые" Алексей Гусенков, однако в ближайшее время документы в избирком представят выдвиженец КПРФ Леонид Виноградов; Вячеслав Смирнов от Демократической партии; Олег Митволь от "Альянса зеленых — Народной партии"; Максим Рохмистров от ЛДПР. "Справедливая Россия" и "Правое дело" решают, выдвигать ли собственного кандидата или поддержать Евгению Чирикову, как это сделали "Яблоко" и сопредседатели РПР-ПАРНАС. А "Другая Россия" Эдуарда Лимонова уже определилась с кандидатом: им станет местный житель — портовый грузчик Сергей Медведев.

Отделение "Единой России" еще не решило, кто будет представителем партии на выборах. Среди возможных претендентов и. о. главы города Олег Шахов. Конференция, на которой должен определиться кандидат, намечена на вторник, однако, как сообщил "Ъ" секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов, она вряд ли пройдет сегодня — до 13 сентября, когда закончится выдвижение, "времени вполне достаточно". По данным источника "Ъ", близкого к городской администрации, скорее всего, будет выдвинут господин Шахов, который "делает все, чтобы показать себя человеком, готовым взять город под свое руководство".

О желании баллотироваться в мэры Химок заявил также лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий, известный как Паук. Он сообщил "Ъ", что рассчитывает на высокий результат, поскольку жителей уже "дико тошнит от действительности". "Возьмем на работу немцев, как сделал Петр I,— рассказал он "Ъ".— Основная фишка — жители, которые были прописаны в Химках до 2000 года, будут получать свою долю со всех коммерческих проектов". По его словам, он будет бороться с нелегальной миграцией путем вживления чипов гастарбайтерам, а "на месте Химкинского леса" "построит Рублевку-2". Господин Троицкий сообщил, что с завтрашнего дня его "бригада начнет собирать подписи, ломиться в квартиры и так далее". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.