Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Общероссийский народный фронт» теряет доверие и популярность

29.08.2012
Валерия Хамраева , РБК daily
Согласно данным социологов Левада-Центра, лишь 4% опрошенных граждан России безоговорочно доверяют «Общероссийскому народному фронту» (ОНФ)

При этом в феврале в ОНФ верили 22% респондентов. Эксперты подобную потерю популярности связывают с практическим исчезновением «Фронта» из общественной жизни после президентских выборов.

Согласно социологическому опросу Левада-Центра, число граждан, безоговорочно доверяющих ОНФ, за полгода уменьшилось на 18%. «При том что уменьшилось доверие граждан, возросло количество респондентов, которые затруднились дать на эту тему ответ: с 6% в феврале до 32% в августе», — объясняет социолог Левада-Центра Денис Волков. По его словам, с окончанием выборов и агитационной кампании граждане стали забывать про «Фронт». «Если ОНФ выполнял какую-то роль во время выборов, то его главной задачей было обеспечить их прохождение, а сейчас гражданам не совсем понятно, чем он будет заниматься дальше», — отметил социолог.

«ОНФ в актуальной политической повестке сейчас не видно, а с отсутствием популярности снижается и доверие общества», — считает гендиректор Центра политтехнологий Евгений Минченко. По его словам, кроме заявлений депутата Госдумы Вячеслава Лысакова о выдвижении кандидатов на региональные выборы, никакой активности ОНФ больше не проявлял. «В феврале это была несущая конструкция избирательной кампании Владимира Путина, а сейчас это своеобразный «бронепоезд», который стоит на запасном пути», — подчеркивает политолог.

Впрочем, депутата и члена федерального координационного совета ОНФ Вячеслава Лысакова данные Левада-Центра не напугали. «В данном случае ничего удивительного нет: у людей к концу лета другие проблемы и заботы, для кого-то это начало нового учебного года, а для кого-то дачи и т.д., поэтому их интересуют близкие жизненные реалии», — отметил он. При этом депутат не отрицает, что пора острых политических баталий, в которых фигурировал ОНФ, прошла и сейчас организация действительно не так явно находится на виду у граждан. «Учитывая, что у нас есть пожелание зарегистрировать организацию, которое перед «Фронтом» по­ставил Владимир Путин, а также поменять формат работы на более официальный, мы сейчас усердно занимаемся организационно-технической работой, готовим к концу года съезд и не присутствуем в информационном поле», — отметил Вячеслав Лысаков.

В то же время он уверен, что к концу осени число поддерживающих ОНФ вернется на прежний уровень. «Мы будем проявляться в ходе региональных выборов, зарегистрируемся, проведем «перезагрузку» внутри организации, и та часть наших последователей, которые потеряли нас из виду в последнее время, будут регулярно нас наблюдать, и доверие вернется на прежний уровень», — уверен депутат.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.