Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Живущие на гранты» поссорились из-за допуска к Совету по правам человека

04.09.2012
Валерия Хамраева , РБК daily
Правозащитники, не прошедшие отбор в процессе ротации президентского Совета по правам человека, могут объединиться в новую организацию

Пока же глава Московского бюро по правам человека Александр Брод объявил голодовку, надеясь таким образом привлечь внимание к субъективному и необоснованному, на его взгляд, процессу выбора анкет участников для общественных консультаций. В самом совете утверждают, что отсев кандидатов был связан исключительно с формальными ошибками, допущенными правозащитниками в ходе подачи документов.

Александр Брод вчера объявил голодовку в знак несогласия с итогами заседания рабочей группы по ротации Совета по правам человека (СПЧ). Она проверяла соответствие поданных анкет выдвинутым требованиям. Из 190 анкет на следующий этап прошли только 83. «Я выражаю интерес и протест десятков людей, кандидатуры которых были необоснованно отклонены, мы недовольны тем, как прошел отбор, нам непонятны критерии, кто был в рабочей группе и почему было крайне субъективное отношение к ряду кандидатов», — объяснил РБК daily г-н Брод. По его словам, его анкета была отклонена по причине недостаточного опыта в вопросах миграции. «Хотя мониторингом нарушений прав мигрантов я занимаюсь с 2001 года, а последние шесть лет плотно взаимодействую с Федеральной миграционной службой и мигрантскими сообществами», — подчеркивает он.

Отвергнутые советом правозащитники сегодня обсудят создание новой правозащитной организации. «Это будет новая структура, в которой отвергнутые смогут работать. Но мы все-таки будем добиваться того, чтобы состоялось экстренное заседание совета, были отменены результаты заседания рабочей группы и выборы прошли прозрачно», — объясняет г-н Брод.

По мнению главы Москов­ского бюро по правам человека, его заявку могли отвергнуть из-за личной неприязни Людмилы Алексеевой. «Она уже неоднократно выступала с оскорблениями меня в СМИ в течение ряда лет, я думаю, это из-за того, что я выступал с критикой некоторых ее правозащитников», — предполагает он.

Сама глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева говорит, что «анкета Александра Брода не прошла по формальным признакам, потому что он подавал документы в номинации по миграции, но его проекты не обозначены нигде и большой знаток ситуации с миграцией Светлана Ганнушкина сказала, что вопросами миграции он не занимался». Правозащитница не понимает, почему г-н Брод так болезненно отреа­гировал на решение рабочей группы, и подчеркивает, что никакой неприязни к общественному деятелю не испытывает. «Да, в конце сложного рабочего дня я позволила себе одну реплику в его адрес, которая в условиях нормальной работы тут же была бы забыта, но четыре человека из администрации президента, присутствовавшие в зале, донесли эту информацию до него, и теперь меня обвиняют в неприязни к нему», — отмечает г-жа Алексеева.

Глава СПЧ Михаил Федотов также подчеркивает, что ни о какой личной неприязни к Александру Броду не может быть и речи. «Рабочая группа исходила только из формальных вопросов и критериев», — отмечает он. По его словам, 30 августа, перед повторным заседанием совета по поводу поступивших жалоб, он просил г-на Брода разъяснить, почему об указанных им проектах нельзя найти никакой информации в Интернете. Кроме того, отмечает глава СПЧ, все проекты, которые Александр Брод отметил как направленные на проблему миграции, на сайте самого Московского бюро по правам человека связаны с проблемой соотечественников. «Однако на вопрос, почему у проектов разные названия, Александр Брод написал, что как автор проектов может вносить изменения в их названия», — подчеркивает глава СПЧ.
«Ситуация получилась скандальная, но она была вполне предсказуема и неизбежна. Для людей, которые живут на гранты, уровень амбициозности и взаимной агрессивности традиционно достаточно высок», — отмечает директор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.