Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Некоторых губернаторов ждут неприятности на выборах

04.09.2012
Business FM
Шестнадцать губернаторов из ныне работающих не изберут на новый срок

Об этом свидетельствуют данные индекса выборности глав регионов, который составил журнал «Политические технологии». При этом 17 губернаторов, которые были назначены ранее, пользуются достаточным доверием жителей, чтобы быть выбранными.

По мнению экспертов, гарантированно выиграют на осенних выборах Сергей Митин в Новгородской области, Олег Кожемяко в Амурской и Евгений Савченко в Белгородской. Шансы на переизбрание главы Брянской области Николая Денина – «ниже среднего». А рязанского губернатора Олега Ковалева, скорее всего, вообще не изберут. Не особенно пользуются успехом у электората глава Ярославской области Сергей Ястребов и глава Алтайского края Александр Карлин. Самые непопулярные губернаторы этого рейтинга - Олег Богомолов (Курганская область), Александр Михайлов (Курская область) и Александр Козлов (Орловская область).

Авторы исследования уверены, что возвращение выборов губернаторов усилило политическую конкуренцию в регионах. Однако результаты исследований доказывают, что некоторые назначенные главы областей близки электорату, говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Наиболее беспроблемные выборы у сторожила, губернатора Белгородской области Савченко, который с 90-х годов там сидит. Достаточно хорошие позиции у Тулеева, который самый возрастной из всех ныне действующих глав регионов. Сами по себе выборы не являются еще поводом для смены элит. Эту историю с назначениями губернаторов, которая у нас недолго существовала, надо было использовать для того, чтобы действительно кардинально обновить политическую элиту страны, дать шанс молодым. Однако мы видим, что, к сожалению, этот эксперимент оказался неудачным».

Проблемы начинаются у брянского губернатора Николая Денина. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. В МВД считают, что Николай Денин незаконно, преследуя личные интересы, выделил принадлежащему его семье предприятию 22 млн рублей из областного резервного фонда. Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Брянской области. Вячеслав Рудников считает, что правоохранительным органам надо было вмешаться уже давно:

«Абсолютно прямая связь между выборами Денина и проверками. Денин хочет любыми путями сохранить за собой кресло губернатора, поскольку это дает некий иммунитет против расследования громких уголовных дел. Брянскую область сотрясают постоянные скандалы на протяжении многих лет, связанные с неэффективным использованием бюджетных средств. Денин пытается сохранить возможность и дальше злоупотреблять своими полномочиями. Но, главным образом, сохранить собственную свободу. Есть вероятность, если Денин перестанет быть губернатором, он просто сядет в тюрьму. Им там столько наворочено. Везде, где только можно, губернатор отметился со своей командой. Вопрос, с одной стороны, кажется политическим, а с другой стороны, он непосредственно связан с экономическими интересами действующего губернатора. Я уверен, что правоохранительные органы не будут сидеть без дела. Там работы для них очень много».

Как следует из материалов проверки, проведенной управлением экономической безопасности МВД, деньги были направлены на ликвидацию последствий взрыва в кормовом цехе птицефабрики. Денин возглавлял это предприятие до избрания губернатором в 2004 году, владел контрольным пакетом акций компании, контрольный пакет которой сейчас принадлежит его жене и племяннице.

В случае, если будут выявлены тяжкие последствия злоупотребления должностными полномочиями, губернатору угрожает срок до 10 лет. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.