Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Госдума модернизирует Совет Федерации

18.09.2012
Ирина Бережная , Firstnews
Профильный комитет Госдумы рекомендовал уже в пятницу принять в первом чтении президентский законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации, с привязкой кандидатов в сенаторы к кандидатам в губернаторы. Эксперты отмечают, что новый порядок не сделает верхнюю палату весомее: без прямых выборов Совфед останется "домом почетных пенсионеров".
Совет Федерации может стать благодаря предложению президента и Госдумы немного более выборным//Фото: ИТАР-ТАСС/Trend/Евгений Веснин

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству на заседании в понедельник, 17 сентября, осторожно обсудил и рекомендовал Госдуме принять президентский проект закона "О формировании Совета Федерации". Планируется, что на выборах губернаторов одновременно россияне будут голосовать и за тройку кандидатов в сенаторы, они пойдут одной командой. Победивший кандидат в губернаторы будет лично отбирать представителей в палату регионов из своей "чрезвычайной тройки".

Предполагается, что новый порядок, прописанный в законе, придаст веса сенаторам и сделает процедуру их отбора более понятной и контролируемой избирателями. Впрочем, по мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, система вряд ли ответит ожиданиям: уже ясно, что губернаторские выборы стали "симулякрами", и после присоединения к кандидатам на пост главы региона кандидатов в палату регионов демократичности у этих выборов не прибавится.

Наш пострел везде поспел

Напомним, законопроект "О порядке формирования Совета Федерации" президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму в мае 2012 года. До этого он лично приезжал в Совет Федерации обсудить документ с сенаторами.

Депутаты профильного комитета обсуждали президентскую инициативу с осторожностью. Лишь немного поспорили о нововведении по снижению допустимого для выдвижения в сенаторы возраста до 21 года.

"Для президента возрастной ценз есть, для депутатов есть. Исходя из аналогии, сенатором человек должен получить возможность стать, начиная с 18 лет", - поспорил с президентом либерал-демократ Сергей Иванов. Он добавил, что никаких ограничений по сенаторам нет и в Конституции, там, кстати, про сенаторов вообще ничего не написано, так что если ставить ограничение в 21 год в законе, то нужно менять и Конституцию.

Депутат от ОНФ Вячеслав Лысаков также "прошелся" по возрастному цензу.

"Очень маленький возраст, нереально. Судьями, прокурорами можно стать минимум с 25 лет, это нормально, отвечает здравому смыслу. А 18-21 – не отвечает", - отметил он.

Также небольшой критики депутатов заслужила норма, в которой говорится о "безупречной репутации", которой должен обладать кандидат в сенаторы.

"Категория "безупречная репутация" у нас употребляется в отношении судей, - отметил председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. – Впрочем, коллизия есть. Между словом "безупречная репутация" и привлечением в качестве кандидатов лиц, которые имели судимость не по тем составам, которые указаны с точки зрения ограничения. Безупречная репутация – субъективное понятие".

"А если он с женой разошелся? Уже нехорошо", - дал тему в развитие дискуссии Сергей Иванов.

Кабинка с сюрпризом

Вопросом для депутатов стала и идея законопроекта, согласно которой в кабинах для голосования в день выборов размещалась бы информация о кандидатах в сенаторы, которые "идут" вместе с тем или иным кандидатам в губернаторы.

Владимир Плигин объяснил, что эта норма позволит сделать лица сенаторов "узнаваемыми", увеличить их связь с избирателями и "повысить степень ответственности избранного губернатора за предложения, которые он будет делать по формированию Совета Федерации".

При этом, Сергей Иванов отметил, что, согласно действующему законодательству, в избирательных кабинах не должно быть вообще никакой информации. На это Плигин предположил, что норму можно будет отредактировать. "Но общее информационное поле должно быть полностью решено", - указал он.

В целом, отметил Плигин, законопроект необходимо более тщательно изучить и определить, "каким образом можно технико-юридически выполнить указания, которые касаются нового созыва вновь избранного губернатора". Одно решение придумали сходу: ограничить срок полномочий сенаторов сроком полномочий губернатора. Иные поправки депутаты доработают ко второму чтению.

В первом чтении законопроект рекомендовано принять уже на пленарном заседании в пятницу, 21 сентября.

"Палата пенсионеров"

Как отметил в разговоре с Firstnews директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, говорить о модернизации системы формирования Совета Федерации вряд ли стоит, учитывая, что сами губернаторские выборы стали "симулякрами".

"Никакого толка от них нет, мы это уже видим на примере идущих выборов губернаторов. Фактически в трех регионах никакой конкуренции реально нет, есть действующий губернатор и дублеры. Создается лишь видимость конкуренции. Та же самая история будет с "выборами" членов Совета Федерации", - посетовал он.

По мнению эксперта, для того, чтобы действительно повысить вес сенаторов, их нужно выбирать прямым голосованием. Он напомнил систему, существовавшую в 1990-е годы, когда два представителя от региона в верхнюю палату парламента выбирались по двум округам. "Чтобы вернуть такую систему, нужно изменить Конституцию, но 301 голос депутатов обеспечить можно, при условии политической воли Кремля", - отметил он.

"Сейчас у Совета Федерации две функции: почетная пенсия для чиновников, которым не нашлось места во власти, и вторая – дополнительный властный ресурс для бизнесменов, чтобы они были не просто бизнесменами, а бизнесменами в законе", - констатировал Минченко.

Таким образом, заключил он, от количества постоянных реформ качество работы "палаты пенсионеров и бизнесменов" не улучшается, и никакие "странные инновации" не спасут положение. Только прямые выборы сенаторов смогут превратить Совет Федерации в реальный противовес иным органам власти, заключил Минченко, и обеспечить ту демократию, которую, судя по всему, и подразумевал президент, готовя законопроект. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.