Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Малым партиям посулили большое дело

05.10.2012
Максим Иванов, Всеволод Инютин , Коммерсантъ
Им помогут вступить в диалог и в "Народный фронт"
Сергей Нарышкин согласился взять малые партии под свое крыло//Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе встречи с представителями непарламентских партий обещал привлечь их к законотворческой деятельности. Предполагается создание и специального совета при спикере Госдумы. Этим внимание власти к не представленным в Госдуме партиям не ограничивается. Их ждут в и "Общероссийском народном фронте" (ОНФ). Представители парламентской оппозиции опасаются, что малые партии попытаются размывать их электорат, а перед выборами будут собраны в "коалицию за любимого Путина".

На встречу с Сергеем Нарышкиным ждали представителей сразу всех 27 непарламентских партий, которые уже имеют право участвовать в выборах 14 октября. Встречу демонстративно бойкотировали только представители РПР-ПАРНАС и Российского общенародного союза Сергея Бабурина. Спикер сразу попытался продемонстрировать свое расположение к не представленным в Думе партиям, обозначив "самые актуальные" для них вопросы: диалог с органами госвласти, участие в формировании власти и "участие в законотворческой деятельности через экспертизу законопроектов и мониторинг правоприменения". Кроме того, как отметил господин Нарышкин, идеи, доведенные до общества, "помогут партиям привлечь своих избирателей". О конкретных формах предстоящей работы совета Сергей Нарышкин практически не говорил. "Численность совета будет возрастать, поэтому, возможно, нам предстоит организовать работу по отдельным группам",— отметил он. И не исключил возможность "привлечения независимых экспертов в том числе как модераторов отдельных заседаний". Распоряжение о создании совета при спикере Госдумы обещают подписать в ближайшее время.

Отдельной проблемой станет реализация недавней инициативы президента Дмитрия Медведева. Напомним, что в 2010 году представители внедумских партий получили право "не менее раза в год" принимать участие в заседаниях палаты. Правда, на тот момент партий, не представленных в Думе, было всего три и выступление их лидеров с думской трибуны не затрудняло работу палаты. Организовать выступление представителей хотя бы 40 уже зарегистрированных партий будет затруднительно. По словам господина Нарышкина, Дума "физически ограничена и по времени, и по пространству", чтобы право на выступление перед депутатами могли реализовать все партийцы.

В целом же, как заявил вчера Сергей Нарышкин, "партийная жизнь существенно изменилась" и теперь "ни одна политическая партия не обладает монополией представлять всех граждан России". Это может повлиять на все существующие политические структуры. "Перестав быть лидером одной партии, Владимир Путин изменил ситуацию, он создал условия, когда он является равнодоступным для разных партий",— пояснил "Ъ" начальник думского управления по связям с общественностью, член высшего совета "Единой России" Юрий Шувалов.

Предполагается, что равный доступ будет реализовываться через "Общероссийский народный фронт". "ОНФ создал нынешний президент, и мы надеемся, что он останется руководителем и после съезда,— заявил "Ъ" глава аппарата ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.— А в вопросе дальнейшего взаимодействия с общественными организациями, политическими партиями наша позиция уже заявлена: двери открыты для всех". А политтехнолог Андрей Богданов, который возглавляет "Демпартию России" и участвовал в создании ряда других проектов, заявил "Ъ", что "многие партии, и не только из тех, с которыми мы сотрудничаем, будут рассматривать вопрос о том, как войти в ОНФ". Ранее появлялась информация о возможном вступлении в ОНФ "Родины" и Партии пенсионеров. Не исключает сотрудничества с "Фронтом" и лидер партии "Зеленые" Анатолий Панфилов: при условии, что в ОНФ "будут серьезно позиционироваться экологические интересы".

Сергей Нарышкин понимает, что сейчас политическая конфигурация уже усложняется "и будет еще более сложной", заявил "Ъ" политолог Дмитрий Орлов. "Обеспечив влияние непарламентских партий на процесс разработки законодательных актов, он заранее выстраивает диалог",— отметил эксперт. Политолог Евгений Минченко не исключает, что к следующим выборам в Госдуму разрешат избирательные блоки, "и для них задерут заградительный барьер", а ОНФ может выступить одним из вариантов какого-то провластного блока.

В парламентской оппозиции привлечение малых партий к думской работе и тем более их включение в ОНФ вызывает раздражение. "Пыль летает, перед выборами пособирают пыль, нальют водички и уже получится коалиция за любимого Путина",— обрисовал "Ъ" перспективы депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. По его словам, сейчас "идет переформатирование политического пространства", и в этой ситуации появляются "партии-спойлеры", которые будут пытаться выдавить старых политических игроков. "Сейчас мы можем только гадать, есть ли какой-то генеральный план",— заявил "Ъ" вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев. Но, по его словам, собирать партии надо было хотя бы после 14 октября. "Пока никто не может сказать, какая партия возникла от движения души, а какая инспирирована "злодеями в Кремле"",— отметил справоросс. Но сейчас социология показывает, что "серьезной опасности для "большой четверки" они не представляют", поскольку "укладываются в статистическую погрешность — до 2%". При этом он напомнил, что когда представители оппозиционных партий просили разрешить предвыборные блоки, "позиция Кремля была пока — "не давать"", и можно только предположить, что "когда созреют структуры национально патриотического толка, им позволят объединение".

Отметим, что перемены на партийном поле могут в первую очередь затронуть саму "Справедливую Россию". Депутат Госдумы Игорь Зотов, который избрался от справороссов, а во время федеральной кампании решил выйти из партии и воссоздать "Партию пенсионеров", уже предложил лидеру вновь зарегистрированной партии "Родина" "расторгнуть договор" о создании "Справедливой России", который был подписан в 2006 году при участии еще одной партии — "Партии жизни".

Кроме того, в распоряжении "Ъ" есть письмо руководителя центрального аппарата "Справедливой России" Руслана Татаринова региональным отделениям. В нем он просит справороссов до 15 декабря представить руководству партии нотариально удостоверенные копии всех учредительных документов региональных отделений, в том числе оттиск печати отделения. Источник "Ъ" в одном из региональных отделений предполагает, что это не просто техническое распоряжение. По его словам, в партии опасаются, что против "Справедливой России" начнут кампанию, "выбивая (пусть даже временно) реготделения по формальным мотивам через суды, поэтому проводят срочную и тотальную проверку легальности базовых документов". Сам господин Татаринов заявил "Ъ", что это не является какой-то контрмерой против вражеских демаршей.

Впрочем, политтехнолог Евгений Сучков скептически оценивает реальные возможности новых партий. По его мнению, сначала по инициативе Дмитрия Медведева был либеральный закон о регистрации партий, а теперь власти приходится показывать, "что закон работает". "Суммирование нулей никогда не дает больше нуля,— говорит эксперт.— Максимум, что из этого можно выжать,— это PR-повод про "объединение всех конструктивных силу вокруг ЕР или ОНФ"". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.