Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Кущевские замашки»

08.10.2012
Никита Гирин , Новая газета
Главу Брянской области сняли с выборов. Он жалуется в Верховный суд
Николай Денин

Брянский областной суд в пятницу отменил регистрацию руководителя региона Николая Денина на губернаторских выборах, которые состоятся 14 октября. Жалобу на Денина подал его конкурент, коммунист Вадим Потомский.

Выдвиженец КПРФ обвинил главу области в фальсификации подписей муниципальных депутатов. По новому закону ими нужно заручиться, чтобы стать кандидатом. Проверка, проведенная по решению судьи Галины Шкобеневой, выявила, что на всех 253 подписных листах отсутствовали названия муниципальных образований, а почти три десятка подписей могли быть сделаны одной рукой.

В Москве такой демократии явно не ожидали: зампред Центризбиркома Леонид Ивлев был удивлен решением суда, а секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов назвал его безосновательным. В субботу избирком Брянской области подал апелляцию в Верховный суд. Напомним, что ранее сам же областной ЦИК за похожие нарушения со скандалом снял с выборов главного соперника Денина — кандидата от «Справедливой России» Вячеслава Рудникова. 18 муниципальных депутатов заявили, что Рудников получил их подписи якобы обманом и подкупом.

В областном избиркоме «Новой», однако, сообщили, что до рассмотрения кассационной жалобы в Верховном суде Денин «является действующим кандидатом и ведет агитацию».

Сам губернатор предполагает, что судья приняла такое решение под давлением.

— Областной ЦИК подтвердил правильность всех документов, в том числе подписных листов. Прокуратура с ним согласилась. Суд пригласил депутатов. Те сказали: «Да, это мы подписывали». Судья удаляется, затем выходит и удовлетворяет иск Потомского! К сожалению, из-за такого решения может сложиться мнение, что в судейском сообществе Брянской области — кущевские замашки, — поделился с «Новой» своими опасениями Николай Денин.

Политологи недоумевают: это показательная демократия, и Верховный суд однозначно восстановит Денина, или «Единую Россию» действительно «сливают» в рамках реформирования обрюзгшей партии власти?

— Если Денина изначально готовили на заклание, то непонятно, зачем организовывали давление на Потомского, проверяя его бизнес. А с другой стороны, если Денина восстановят через Верховный суд, его электоральные позиции после этой истории уже сильно ухудшились. Конечно, можно предположить, что суд вынес решение на основании полученной фактуры. Но верится, честно говоря, с трудом, — говорит глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Потомскому, окончившему петербургское зенитно-ракетное командное училище, приписывают наличие серьезных связей на самом верху. Евгений Минченко на это замечает, что «у всех людей из Питера есть какие-то связи», а Николай Денин сказал «Новой», что знает только о поддержке Потомского коммунистической партией — «разрушителями», «которые вообще не воспринимают ничего хорошего и доброго».

Помощник Вадима Потомского Федор Карпычев сообщил «Новой», что кандидат-коммунист — «человек из обычной семьи, никаких покровителей у него нет».

— Если Верховный суд посчитает, что есть основания для отмены решения Брянского суда, на деятельность нашего штаба это никак не повлияет, мы намерены выиграть, — сказал Карпычев.

Кандидатами в губернаторы Брянской области также зарегистрированы представитель ЛДПР Михаил Марченко и «яблочник» Андрей Пономарев. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.