Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Крыло эсэров-раскольников обеспечит «ЕдРу» и ЛДПР конституционное большинство

17.10.2012
Юлия Яковлева , РБК daily
«Справедливая Россия» считает противозаконной инициативу пятерых своих членов о формировании независимого депутатского объединения в Госдуме, так как «отколовшиеся» парламентарии формально являются членами фракции эсэров

Но пятерка народных избранников не только не собирается «отписываться» от СР — она привлекла на свою сторону еще двоих коллег. Как считают политологи, «Единой России» удалось таким образом убить двух зайцев — в очередной раз поиграть в «развал «Справедливой России» и сложить-таки вместе с ЛДПР конституционное большинство.

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» приняли решение относительно пятерых своих коллег, де-факто покинувших фракцию в феврале, когда голосовали за кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. Их новое самовольство — план создать независимое объединение — эсэры назвали «противозаконным и недопустимым» в связи с тем, что Алексей Митрофанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин, Леонид Левин и Джамаладин Гасанов до сих пор не написали заявления о выходе из фракции.

В принятом эсэрами документе подчеркивается, что если «бунтари» напишут заявления о выходе из фракции, то согласно закону «О статусе депутата» они должны будут сдать и свои мандаты.

Однако, как РБК daily рассказал Игорь Зотов, первым покинувший фракцию, ни он, ни его коллеги не собираются писать заявлений, поскольку не хотят лишиться мандатов. «Мы добиваемся права слова. Мы хотим выступать, задавать вопросы на заседаниях Думы и при выступлениях министров. А от фракции всегда говорят одни и те же представители, и мы лишены этой возможности», — сказал он. По его словам, заявление эсэров обнародовано специально, чтобы оказать давление. «Но мы не боимся и говорим все в глаза. Думаю, наша группа будет только расти», — добавил он и в подтверждение своих слов привел в пример Владимира Машкарина (Краснодарский край) и Вадима Харлова (Ульяновская область), которые вчера объявили о своем решении примкнуть к независимым депутатам.

«Это точка демонстрации реванша партии власти после прошлогодних волнений. Успокойтесь, выборы выиграли, конституционное большинство есть», — оценил парламентскую рокировку директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Конституционное большинство получается при сумме ЛДПР, «ЕдРа» и независимых депутатов, — отметил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. — Конституционных законов, находящихся в повестке Думы, сейчас нет, они были приняты в прошлых созывах. Но существует такой вид деятельности, сродни спортивному интересу, —вставлять палки в колеса «Справедливой России». Это самоценно».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.