Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Единая Россия" остается партией власти

19.10.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Общероссийский народный фронт не смог заменить партию бюрократов
Владимир Путин снова одобряет свою бывшую партию//Фото: президент.рф

Результаты региональных выборов закрепили за "Единой Россией" поддержку Кремля. Источники в партии и высокопоставленные чиновники заявляют, что ставка на выборах будет сделана на ЕР, ОНФ останется, скорее активным пиар-проектом, новые провластные партии останутся на запасном пути. Народный фронт пока останется координирующим проектом для таких политических сил. Эксперт полагает, что в таком виде политсистема может просуществовать достаточно долго.

О царящем в рядах единороссов воодушевлении Firstnews рассказало сразу несколько источников в партии и администрациях разных уровней. По их словам, на региональных выборах партия должна была показать, на что она способна, результат ЕР был с удовлетворением воспринят в Кремле. При этом в администрации президента рассчитывали и на иной вариант событий: в этом случае активно развивать стали бы несколько провластных партийных проектов (например, "Родину", "Партию пенсионеров"), ОНФ.

Фронт подтянул партийцев

"Эти проекты были на время заморожены, чтобы не путать элиты, в том, кого же нужно поддержать, особенно это касается фронта, но, тем не менее, случаи были. В Рязанской области кандидат в губернаторы Игорь Морозов стал подчеркивать принадлежность к ОНФ, пришлось вмешиваться. Сейчас понятно, что партия может обеспечить себе результат", - пояснил источник в ЕР.
При этом, он подчеркнул, что каждое отделение партии могло "давать процент" по своим привычным методам, которые могут быть разными. Оказалось, что партийцы вполне могут "справиться в чуть изменившихся условиях, даже там, где позиции ЕР сильно пошатнулись, например, в Твери".

Один из крупных региональных функционеров "Единой России" признает, что еще летом партии было достаточно непросто: слухи о том, что ЕР "сливают", о переформатировании народного фронта негативно влияли на подготовку к кампании.

"Но это, в том числе, и подтянуло многих партийцев. Действительно, раньше принадлежность к партии власти многих расхолаживала, особенно после того, как само выражение "партия власти" вошло в обиход", - говорит источник.
Он указывает, что опора на квазиобщественные структуры лишь иллюзия, все равно основной упор должен делаться на партию, которая имеет право на представительство в парламентах и депутатских собраниях разных уровнях. ОНФ, возможно, будет существовать как публичный пиар-проект, готовый прийти на помощь ЕР.


Владимир Путин отвел фронт от партии

На встрече с активном ОНФ президент Владимир Путин заявил, что съезд фронта пройдет весной (об этом уже писал Firstnews). Создание на базе ОНФ партии глава государства пока назвал "избыточным".


Одна большая и много маленьких

Пока в АП в качестве основной рассматривают тактику "одной партии власти", а победе над оппозицией будут помогать спойлеры, не заточенные под значимый результат по отдельности.

"Выборы показали, что в совокупности спойлеры могут набрать по 5-10%, это много. При этом, претензий на представительство в органах власти такие спойлеры и не имеют, четко понимают свою роль. Однако иллюзия многопартийности все так же создается, некоторые время низкие результаты "новых партий" можно объяснять проблемами роста", - указывает один из чиновников, опрошенных Firstnews.

Он признает, что протестные настроения, с которыми могли бы бороться несколько достаточно сильных якобы независимых партий, исчерпаны, а появление таких структур и их раскрутка наоборот, могли бы их подогреть и взбаламутить элиты, которые стали бы делать свои ставки на новые партии. Схема с явными техническими спойлерами не дает соблазнов элитам.

В партии обращают внимание, что к ЕР вновь обратился президент Владимир Путин, сейчас публичные высказывания единороссов вновь сосредоточены на поддержке главы государства.

"Сигналы эти вполне понятны", - обращает внимание депутат Госдумы от ЕР.

При этом, все собеседники уточняют, что не знают, сколько времени может существовать политсистема в такой конфигурации.

"Все может измениться по обстоятельствам: либо социально-экономическим, либо по результатам выборов, но состоятся они только в сентябре следующего года", - заключил один из собеседников.

Кроме того, в некоторых регионах так же могут быть сделаны исключения: например, часть губернаторов, настроенных на досрочные перевыборы, были бы не прочь выдвинуться от ОНФ, как более широкой площадки, для создания "образа всенародной поддержки".

Система может дотянуть и до думских выборов

По мнению директора международного института политической экспертизы Евгения Минченко, если такое решение в действительности принято, то политсистема может без проблем существовать в таком виде "год-два".

"При желании, она дотянет и до следующих думских выборов, например, при условии запрета на блоки можно реализовать сценарий 1995 года, когда в списках было 43 партии, на этом фоне ЕР может получить большинство. Результат улучшится при введении одномандатной схемы", - заявил Firstnews политолог.

Он привел пример стратегии власти на Украине, где ситуация правящей Партии Регионов и президента Виктора Януковича намного сложнее, чем ситуация ЕР и Владимира Путина в России. На Украине на выборы были возвращены одномандатники, партия регионов по рейтингам находится на первом месте, оппозиция на втором, на третьем достаточно подконтрольный УДАР. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.