Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Из грузинского противоборства родится анархия

26.11.2012
Алексей Плешков, Наталья Липова , Firstnews
Президента Саакашвили и его соратников по ЕНД хотят утопить в компромате
Фото: ИТАР-ТАСС/ Григорий Сысоев

Похоже, что россияне не скоро смогут снова увидеть на полках магазинов "Боржоми" и "Мукузани". Борьба за власть в Грузии идет нешуточная - с одной стороны выступает "нерукопожатный" президент Михаил Саакашвили, с другой - миллиардер, отец четырех детей и "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили. Причем методы в борьбе стороны используют не самые спортивные. Единственное, что роднит политических противников - оба они ориентированы на Запад.

В понедельник, 26 ноября, экс-глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что готова дать показания против представителей команды Михаила Саакашвили и его коллег по партии "Единое национальное движение" (ЕНД).

"Мне нечего волноваться, а вот "Единому национальному движению" стоит нервничать", - заявила Нино Бурджанадзе журналистам.
Придавать особого смысла заявлению Бурджанадзе не стоит, отмечает грузинский политолог Гия Нодия. По его мнению, она не является политической фигурой, к которой сегодня прислушиваются в Тбилиси.

"Идет кампания по арестам бывших членов команды Саакашвили. Это является выражением жажды возмездия со стороны "Грузинской мечты" и ее лидеров, противников Саакашвили, а также инструментом консолидации власти", - прокомментировал ситуацию Firstnews грузинский политолог Гия Нодия.

По словам эксперта, определенные рычаги власти у ЕНД остались, Саакашвили остается президентом, а у "Грузинской мечты" нет конституционного большинства в парламенте, хотя ее представители не скрывают, что им, возможно, удастся переманить к себе часть оппозиции.

"Видимо, здесь есть не только желание восстановить справедливость, но и до конца положить на лопатки противников", - говорит Гия Нодия.

Об этом же и сам Иванишвили сказал на пресс-конференции 22 ноября. Когда его спросили о репрессиях в отношении членов правительства, он ответил, что они должны прекратить любую критику.

В 2003 году партия Нино Бурджанадзе - "Бурджанадзе - демократы" шла на выборы в одном блоке с ЕНД. После "революции роз" и вплоть до середины 2008 года Бурджанадзе председательствовала в парламенте, однако затем отказалась от участия в досрочных выборах (по одной из версий – из-за конфликта с Саакашвили).

Вскоре после того как "Грузинская мечта" космополита (в разное время он успел побывать гражданином России, Грузии, Франции) и миллиардера, по версии Forbes, Бидзины Иванишвили обошла ЕНД на выборах, набрав 55,08% голосов против 40,14%, Нино Бурджанадзе решила свидетельствовать против бывших "союзников".

Пока Михаил Саакашвили сохраняет пост президента, но его влияние все менее устойчиво. В частности, удар по позициям Саакашвили нанесло задержание ряда высокопоставленных чиновников из числа сторонников президента, которых обвиняют в различных преступлениях сторонники Бидзины Иванишвили.

Нынешняя оппозиция Грузии квалифицирует эти задержания как политическую расправу. В частности, генсек ЕНД Вано Мерабишвили в интервью каналу "Рустави 2" заявил, что арест чиновников из прежней команды Саакашвили заставляет сомневаться в действиях суда и следствия, и подрывает доверие к "Грузинской мечте".

"Необходимо, чтобы пришедшая к власти "Грузинская места" также соблюдала правила демократической игры, и кроме того, хоть немного оправдала надежды населения", - говорит политолог, бывший дипломат Георгий Мамулия.
Иначе, по мнению эксперта, неизбежна новая волна разочарования, которая, "как это не раз происходило на протяжении последних двадцати лет, опять втянет грузинский народ в омут анархии".

Впрочем, внутренние противоречия не мешают Грузии довольно четко ориентироваться на внешнем направлении "Восток-Запад".

"Девять лет у власти оцениваются неоднозначно. В России Саакашвили после августа 2008 года был вовсе "нерукопожатный". С победой Иванишвили по обе стороны границы у политиков и общественных деятелей появилась надежда на восстановление добрососедских отношений между Россией и Грузией", - пишет в своем блоге политолог Евгений Минченко.

Однако представители экспертного сообщества практически не сомневаются в том, что Грузия – с "Мечтой" или без будет придерживаться западного вектора в политике.

Сам Иванишвили дает понять, что не торопится раскрывать объятия России. "Мой визит в Россию не состоится, пока у России есть посольства в Абхазии и Осетии (там же находятся российские военные базы)", - цитирует заявление политика-миллиардера РИА Новости. Зато ориентировочно 29 ноября глава грузинского МИД Майя Панджикидзе должна отправиться в США на встречу с госсекретарем Хиллари Клинтон. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.