Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Смешанная система выборов в Госдуму: мнения экспертов

13.12.2012
Борис Бейлин , Вести ФМ
В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин поддержал идею о возвращении к смешанной системе выборов в Госдуму - по партийным списками и по одномандатным округам. В экспертном сообществе эту новость восприняли с энтузиазмом. Многие полагают, что такая система повысит авторитет парламента

Возвращение одномандатных округов на выборах в Госдуму укрепит связь депутатов с избирателями. Такая система будет более демократичной, уверен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: "На мой взгляд, увеличение близости кандидатов в депутаты к избирателям можно только приветствовать. Если же параллельно мы вернем еще прямые выборы членов Совета Федерации, о чем Владимир Путин недавно сказал, будет вообще здорово".

О необходимости изменения принципов формирования нижней палаты парламента говорил в своем прошлогоднем послании Дмитрий Медведев. После чего во власти началась дискуссия по поводу того, как должна выглядеть новая система, отмечает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров: "Слова президента фиксируют итог этой дискуссии. Все-таки возобладала точка зрения, что укрепить партийную систему, укрепить связь между избирателями и народными представителями без возвращения к смешанной системе невозможно". Возвращение к смешанной системе выборов в Госдуму должно поднять авторитет парламента, полагает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Одновременно это ударит по партиям, которые ориентируются исключительно на своего лидера: "К огромному сожалению, по спискам проходит огромное количество прицепных вагонов, от которых толку в Думе мало. И понятно, почему наиболее ярким противником этой идеи сразу стал Владимир Жириновский. Давайте спросим: что делают в Думе депутаты от ЛДПР, которые за своим паровозом-лидером туда проходят и совершенно не ясными делами занимаются? В списках кроется огромное количество депутатского мусора, который, к сожалению, дискредитирует наш парламент".

Смешанная система в принципе выгодна сильным партиям, прежде всего "Единой России", считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Но с другой стороны, то, что выгодно "Единой России" как партии, может быть невыгодным нынешним думским единороссам: "По поводу интересов правящих партий: безусловно, успехи таких крупных партий, таких как "Единая Россия", по мажоритарным округам обычно выше, чем по пропорциональной системе. То есть для "Единой России" в Госдуме это подспорье, некая дополнительная фора. Но для конкретных думских единороссов это, скорее, головная боль и проблема. Потому что значительная часть тех, кто сейчас находится в Думе по спискам "Единой России", по округам бы не баллотировались и не выигрывали". Напомню, что по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе проходили выборы первых четырех составов Госдумы в новейшей российской истории. Из 450 депутатов половина избирались по партийным спискам, половина - по одномандатным округам. В 2007 и 2011 годах Дума формировалась исключительно по пропорциональной системе. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.