Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Жириновский может уйти

19.12.2012
Мнения.ру
Либерально-демократическая партия России на днях отметила двадцатилетний юбилей своего существования. Все эти годы на посту председателя партии находился ее основатель Владимир Жириновский.
Фото: clubtrade.ru

На минувшем — 25-м — съезде партии впервые зашла речь о том, что ее бессменный лидер может сложить свои полномочия, причем первым об этом заявил сам Жириновский. Он сказал, что готов оставить пост председателя, если ему найдется подходящая замена.

«Я с удовольствием уступлю место. Вы же специально хотите ослабить партию, вы же знаете, что вместо меня кто придет — рейтинг моментально упадет в два раза, и партия может вообще не попасть в парламент», — сказал Жириновский.

При этом он допустил, что в будущем нужно вообще убрать должность председателя партии, поручив принятие решений коллективному органу, состоящему из семи человек, — Верховному партийному совету. Жириновский сказал, что партия в кадровом отношении не стоит на месте, появляются новые лица, а сама ЛДПР доживет, по словам ее лидера, «и до 40-го, и до 50-го съезда».

По словам депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Овсянникова, предложение Жириновского об упразднении должности председателя может быть рассмотрено уже в 2013 году, однако альтернативы нынешнему лидеру партии Овсянников не видит. «Дай бог в таком возрасте такого здоровья, энтузиазма, фонтанирования идей любому молодому. Владимира Жириновского хватит еще на долгие-долгие годы», — цитирует парламентария «Коммерсантъ».

При этом эксперты полагают, что Жириновскому пришла пора подвинуться с поста председателя партии. Политолог Алексей Мухин отмечает, что сейчас для этого самое подходящее время, поскольку партия должна набрать форму с новым лидером к следующим выборам в Госдуму. По словам эксперта, наиболее вероятным преемником Жириновского на посту руководителя партии может стать сын политика, депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Жириновский — один из старейших российских политиков, он участвовал во всех проходивших президентских выборах, а возглавляемая им партия фактически работает с 1989 года — тогда она называлась Либерально-демократической партией Советского Союза.


Мнения.ру выясняли, что будет с ЛДПР, если действительно с поста лидера партии уйдет ее бессменный председатель Владимир Жириновский?

Мнение высказывает Евгений Минченко, Президент холдинга "Минченко консалтинг", политолог

Действительно, сейчас существует достаточно раскрученный бренд ЛДПР, который мог бы стоить около 10 миллионов долларов. Однако никакой преемник Жириновского поддержать имидж партии на нынешнем уровне не способен.

Партия уже начинает тихо расползаться. Куда денется ее аудитория? Думаю, это зависит от тех партийных проектов, которые будут представлены избирателю. Сроки перехода электората назвать сложно, это зависит и от здоровья Жириновского, и от того, что будет происходить с партией, какие появятся новые политические игроки. На этот процесс может потребоваться от двух до десяти лет.

Мнение высказывает Александр Бородай, политолог

Партия ЛДПР существует благодаря одному артисту разговорного жанра по имени Владимир Жириновский. Его сын в этом смысле отличается значительно меньшими талантами. Получит он этот театр или цирк, но после этого партия будет находиться в состоянии увядания.

Есть некоторые объективные причины, почему такова судьба партии: Жириновский уже старый, ему тяжело выплясывать, а кроме того, популярность ЛДПР была вызвана исключительно некоей политической ситуацией прошлого. Сейчас этой политической ситуации нет, сейчас таких циркачей немало. Нужда в этой партии отпадает.

У нас сейчас очень много партий, электорат ЛДПР найдет себе другую псевдооппозиционную структуру по душе.

Мнение высказывает Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики

Роль Жириновского менялась с годами. Он был комбинацией двух функций: выступал как спойлер отчасти на радикальном националистическом, отчасти на левом фланге, оттягивая голоса у своих оппонентов, а в Думе он оставался как надежный запасной блок машины для голосования. Даже в самые тяжелые для власти годы в середине 1990-х всегда можно было рассчитывать на голоса ЛДПР, естественно, не бескорыстно.

Со временем Жириновский и его театр приобрели значение такого политического квазиинститута, который легитимен уже в силу того, что просто давно существует. Сохраняя свои прежние функции: и спойлерства, и опоры партии власти в Думе, и функцию машины для метания пробных шаров всякий раз, когда это для власти нужно (можно вспомнить, что он один из первых прокатывал то идею третьего срока для Путина, то идею отмены губернаторских выборов), Жириновский начал функционировать в качестве театра, позволяющего нам мириться с нашей скучной реальностью, как политической, так и неполитической. Отчасти подобную роль в прежние времена играл Черномырдин. Хоть он и не Черномырдин, но Жириновский играет свою роль блестяще, великолепно, хотя и видно, что он уж стареет.

Никакой такой вещи, как «программа Жириновского», не существует в природе. Ее нет, и она никому не нужна: он никогда не будет во власти, но и никогда не будет далеко от власти, ну, пока режим не сменится.

Жириновский ни на кого не опирается. На кого опирается Пугачева или Максим Галкин? Пока у них есть аудитория, они есть. У Жириновского определенно есть аудитория, и он прекрасен тем, что может ее обновлять, находить новую, когда старая уходит. Это ведь очень сложно, ведь есть поговорка «Старого пса не обучишь новым трюкам», но Жириновский все время предлагает новые трюки, новые гэги. И если десять-пятнадцать лет назад считалось, что Жириновский — это театр для политических маргиналов, для молодых безработных, то сейчас это не так. Он продвинулся: его аудитория находится в среднем классе, в мелкой торговой среде, отчасти и в офисной среде, он вполне среднеклассовый актер. Я думаю, случай Жириновского очень показателен для русского подсознания, для русского политического бессознательного, я думаю, что случай этот очень важный — и его надо будет анализировать, когда он уйдет. Важнее только случай Путина. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.