Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: "Появление Натальи Королевской в правительстве стало сенсацией"

25.12.2012
Евгений Минченко , Firstnews
Президент Украины Виктор Янукович назначил нового премьер-министра страны вместо ушедшего в Верховную Раду Николая Азарова. Им стал бывший глава нацбанка Украины Сергей Арбузов. Двумя вице-премьерами стали министр энергетики Юрий Бойко и Александр Вилкул. Однако есть в новом правительстве и сенсации
Евгений Минченко

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в беседе с Firstnews заметил, что это вполне ожидаемое назначение, которое готовилось давно.

Как вы оцениваете назначение главы украинского правительства и двух вице-премьеров?

- Что касается Сергея Арбузова, то это прочили давно и специально его для этого готовили. Это так называемая "президентская семья", поэтому ничего удивительного в этом нет. Янукович тем самым укрепляет своё положение.
Что же касается биографии и профессиональных способностей Юрия Бойко, то, на мой взгляд, это один из лучших управленцев Украины, который сумел в тяжелейших условиях разрешить газовый спор с Россией в 2003 году.

Так что в данной ситуации это наиболее лучший для украинского правительства вариант. Бойко человек опытный, порядочный, так что это сильный премьер, а не технический, как многие ожидали. Второй вице-премьер - менее заметная фигура.

Может ли кто-то из вице-премьеров сыграть политическую роль в этом?

- Нет, в данном случае Юрий Бойко фигура совершенно не политическая, а скорее технократическая. Решение о его назначении связано с решением конкретных, в основном экономических задач, стоящих перед правительством страны. Думаю, он будет всячески дистанцироваться от политики и заниматься большей частью конкретными практическими вопросами.

Есть ли ещё какие-нибудь неожиданности в новом составе кабинета министров Украины?

- Ну главной сенсацией, конечно, стало назначение лидера оппозиционной партии "Украина - Вперёд" Натальи Королевской министром социальной политики. Она же говорила в период парламентских выборов, что знает, как сделать среднюю зарплату в 1,5 тыс. евро. Видимо, до последнего момента она ходила под провластной командой, что и обеспечило ей место в новом правительстве.

Остальные новшества с новыми министерствами и другими кадровыми перестановками менее заметны и существенны.

Как этот состав украинского правительства повлияет на отношения между Киевом и Москвой?

- Да практически никак. Сейчас Украина работает на удержание действующего положения, а не на какое-то развитие. Думаю, всё продолжится в том же ключе.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.