Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Очевидно, что Путин недоволен работой правительства"

17.01.2013
Коммерсантъ FM
Экономические показатели прошлого года по России вселяют "определенное беспокойство", заявил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко ответил на вопросы ведущей Ксении Турковой
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

По словам президента, в целом за год показатели выглядят удовлетворительно. Однако в ноябре ВВП страны вырос "всего на 1,2%", тогда как в первые месяцы года он приближался к 5%.

— Пока ни на кого не возложил ответственность Владимир Путин за снижение темпов роста. Но это сравнение начала года с концом осени выглядит как упрек правительству Дмитрия Медведева. Что вы думаете по этому поводу?

— Выглядит. Очевидно, что сегодня президент не доволен работой правительства. Это недовольство не является еще радикальным, но там есть несколько претензий, связанных, в первую очередь, с тем, что Путин считает, что те предвыборные указы, которые он подписал, не выполняются или выполняются недостаточно быстро. В общем-то, он это прямым текстом сказал еще в прошлом году на совещании, там кто-то начал говорить про приоритеты, он сказал: "Какие приоритеты, указы читали? Вот ваши приоритеты, по ним и работайте".

— Но это его заявление может быть намеком на что-то?

— Намеком на то, что надо мобилизоваться. А, в общем-то, в результате, я думаю, что могут быть и кадровые выводы. Для начала с изменением кадрового состава правительства, а потом, не исключаю, может быть рассмотрена возможность и смены премьер-министра. Хотя это, конечно же, сильнодействующее лекарство, я думаю, что было бы логично максимально оттягивать период его использования.

— Может быть, таким образом общественное мнение готовят к тому, что будет экономический спад?

— Пока особого пессимизма нет. То есть, понятно, что какого-то прорыва не будет, но как-то вяло ВВП будет расти, тем более что сейчас у нас статистика так перенастроена, что всегда можно показать рост. Показатели же изменились за последнее время, и рост демонстрировать стало гораздо легче.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.