Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кремль сформирует кадровый резерв из оппозиции

18.03.2013
Михаил Рубин , Известия
Парламентские партии получат руководящие посты в регионах
Фото: ИТАР-ТАСС

Парламентская оппозиция договорилась с администрацией президента о формировании нового кадрового резерва, участники которого в течение ближайшего времени смогут рассчитывать на высокие посты в регионах. Решение о создании списка оппозиционеров-«резервистов» было принято на встрече чиновников Кремля во главе с первым замглавы администрации главы государства Вячеславом Володиным и членами думских фракций ЛДПР и «Справедливая Россия». Об этом «Известиям» рассказали участники разговора.

С либерал-демократами сотрудники администрации встречались в прошлую среду, а с «эсерами» — в четверг. В обоих случаях стороны остались довольны разговором.

— Встреча продлилась 3,5 часа, и она превзошла все ожидания. Была обоюдно очень интересной и содержательной, — рассказал председатель «Справедливой России» Николай Левичев. — Мы с удовлетворением отметили, что и Володин, и Морозов (Олег Морозов, глава управления внутренней политики АП. - «Известия») приостановили членство в «Единой России», продолжив линию президента, который демонстрирует, что он избран всем народом.

— Кремль демонстрирует полную открытость перед участниками политического процесса. Диалог позволит понять логику принятия решений, способствует формированию реальной состязательности выборного процесса, — объясняет собеседник в администрации президента. В рамках такой логики участники договорились сделать встречи оппозиции с руководством внутриполитического блока Кремля регулярными.

Из той же серии и решение о создании кадрового резерва, говорят участники встречи. По их словам, в Кремле пообещали назначать рекомендованных оппозицией политиков с электоральным потенциалом на руководящие должности в субъектах федерации. В прошлом году Алексей Островский из ЛДПР уже возглавил Смоленскую область, а в 2013-м и.о. губернатора Забайкалья стал депутат от «Справедливой России» Константин Ильковский.

— Мы сформируем список из 100 человек, которые могут быть не только губернаторами, но и региональными министрами, федеральными инспекторами, главами районов, и отправим в Кремль, — пообещал вице-спикер ГД от ЛДПР Игорь Лебедев. В «Справедливой России» также уже готовы разработать список, но назвать конкретные фамилии пока затруднились.

В КПРФ, которой еще только предстоит встретиться с кремлевскими чиновниками, еще не получали предложение представить фамилии в кадровый резерв. Пока коммунисты настроены скептически и называют обещания администрации «камуфляжем, который призван показать, что учитываются разные мнения».

— Вот назначили Островского в Смоленскую область. Он что, построит там коммунизм в отдельно взятом регионе? — иронизирует замглавы фракции коммунистов в Думе Сергей Решульский. — Суть же проблемы в политике, которая проводится. Ее не изменишь отдельными назначениями.

Власть может пойти на передачу оппозиционерам должностей в некоторых регионах, но это не будут по-настоящему независимые люди, говорит лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

— Это просто показуха, призванная продемонстрировать толерантность Кремля. Но ничего серьезного из этого не выйдет, — прогнозирует он.

На самом деле в последнее время оппозиция действительно получает посты в регионах, говорит политолог Евгений Минченко. Он напоминает, что в начале марта одним из заместителей главы Ханты-Мансийского автономного округа стал «эсер» Андрей Филатов.

— Не исключаю, что и коммунисты в ближайшее время получат пост. Например, их человек может стать новым губернаторов Владимирской области, — рассуждает эксперт. — Это линия Вячеслава Володина, направленная на то, что конфликты не нужны, а нужно договариваться.

Предыдущий кадровый резерв составлялся на федеральном уровне в 2009 году при президенте Дмитрии Медведеве, но тогда он формировался из лояльных власти людей. Некоторые члены того списка действительно получили высокие посты — например, Андрей Турчак возглавил Псковскую область, Николай Никифоров стал министром связи, а Дмитрий Ливанов — министром образования.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.