Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Губернаторы на вылет

19.03.2013
BFM.ru
Губернаторов – двоечников определили эксперты фонда «Петербургская политика» и «Минченко консалтинг». В списке четыре персоны
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Самая слабая позиция — у главы Владимирской области Николая Виноградова, рассказал Business FM директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

В очередном рейтинге выживаемости российских губернаторов, составленном фондом «Петербургская политика» и компанией «Минченко консалтинг», 16 «отличников» и четыре «двоечника». Неудовлетворительные оценки получили Николай Виноградов, глава Владимирской области (КПРФ), губернатор Орловской области Александр Козлов, глава Удмуртии Александр Волков и губернатор Курганской области Олег Богомолов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил Business FM, что самые слабые позиции на данный момент у коммуниста Николая Виноградова: «Он и сам уже не скрывает, что готов к уходу. Давно на самом деле в числе двоечников находится курганский губернатор Богомолов. У него своя позиция, но проблема его длительного нахождения во власти в том, что особо нет желающих, идти работать губернатором в достаточно бедную Курганскую область. Также в число двоечников попали орловский губернатор Козлов и глава Удмуртии Александр Волков. Думаю, они доработают до конца своих сроков, просто у Виноградова буквально в течение месяца заканчиваются полномочия, у Богомолова, Волкова и Козлова — в следующем году. В течение года будет принято решение, кто этих глав региона заменит».

Год назад в числе «губернаторов на вылет» были 11 человек. Несмотря на то, что сейчас список серьезно поредел, это не является показательным, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «В течение 2012 года была осуществлена большая чистка губернаторского корпуса, это было важно сделать до 1 июня, до вступления в силу схемы выборов губернаторов. Другое дело, что жизнь не стоит на месте, и, естественно, появляются кампании за замену губернаторов, либо недоуволенных и имеющих низкий рейтинг, типа глав Удмуртии или глав Курганской области, либо тех, против кого идут активные внутренние атаки с использованием силовых структур — глав Волгоградской, Кировской области, отчасти Пермского края. Либо тех, кому могут инкриминировать волнения, в том числе в сфере ЖКХ и низкую популярность, либо те, кого будут относить к так называемой «медведевской команде», хотя никакой «медведевской команды» губернаторов, я думаю, нет. Тезис близости к Медведеву как черная метка будет использоваться в пропагандистских войнах. Поэтому я думаю, от 4 до 10 губернаторов все время будут находиться в зоне риска».

Наряду с «губернаторами-двоечниками» эксперты также определили и «отличников». Их шестеро. Это губернатор Саратовской области Валерий Радаев, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, лидер Мордовии Владимир Волков, глава Татарстана Рустам Минниханов и лидер Чечни Рамзан Кадыров. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.