Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперт: Выбирать губернатора парламентом должны только на Кавказе

20.03.2013
Взгляд.ру
Может, и не во всех регионах Северного Кавказа это надо вводить, где-то можно провести и открытую кампанию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Так он прокомментировал принятие Госдумой во втором чтении закона, дающего право регионам самим решать, по какой схеме выбирать своего главу

Глава холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко считает, что право регионов самим определять порядок выборов глав должно касаться только республик Северного Кавказа.

«Иначе это может создать ненужные сложности. Может быть, и не во всех регионах Северного Кавказа это надо вводить. Где-то можно провести и открытую кампанию», - считает Минченко.
Во вторник Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект, разрешающий регионам самим определять порядок выборов губернаторов. Согласно проекту, субъекты РФ смогут не проводить прямые выборы, заменив их процедурой избрания главы региона депутатами местного заксобрания из числа кандидатур, внесенных президентом по представлению партий. К выдвижению своих кандидатов допускаются только политические силы, представленные в Госдуме или парламенте соответствующего региона.

При этом изначально предполагалось, что «указанные политические партии представляют президенту РФ не менее трех кандидатур». Однако поправками ко второму чтению вводится формулировка «не более трех кандидатур». Так же и глава государства будет вносить в региональный парламент именно тройку кандидатов – и в такой президентской тройке смогут быть выдвиженцы как одной, так и разных партий. Для победы кандидату надо набрать более половины голосов депутатов регионального заксобрания. В противном случае проводится второй тур, куда выходят два лидера. В этом случае, для победы достаточно получить простое большинство голосов. Для кандидатов в губернаторы будет действовать ряд ограничений – так, в их число не смогут попасть граждане, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Минченко ожидает осенью в целом «интересной» выборной кампании. Он ждет, как выборы по новым правилам пройдут в одной из провинций, чтобы увидеть, как он работает.

«Интересно, как будет работать норма касательно прямых выборов с тремя кандидатурами сенаторов, которые будут идти на выборы фактически вместе с губернатором. То есть эту систему надо каким-то образом тестировать. Не исключаю, что она подвергнется еще каким-то изменениям. Тем более что Владимир Путин несколько месяцев назад поднимал вопрос о возможном возвращении к прямым выборам сенаторов», - отметил политолог. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.